Indemnité de sujétions des adjoints techniques des établissements d’enseignement (REP et REP +)
Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
  • Accueil
  • Indemnité de sujétions des adjoints techniques des établissements d’enseignement (REP et REP +)

Guide des primes de la fonction publique

Indemnité de sujétions des adjoints techniques des établissements d’enseignement (REP et REP +)

Publié le 17/10/2017 • Mis à jour le 20/02/2019 • Par • dans :

Guide des Primes
Fotolia
Consultez toutes les informations concernant la prime de la fonction publique "Indemnité de sujétions des adjoints techniques des établissements d’enseignement (REP et REP +)". L’intégralité des primes est proposée dans le Guide des primes

Effet

Entrée en vigueur de la délibération (postérieure au 1er septembre 2015) instituant l’indemnité.

Bénéficiaires

  • Agents titulaires et stagiaires relevant du cadre d’emplois des adjoints techniques des établissements d’enseignement.
  • Agents contractuels dès lors que la délibération le prévoit.

Sur l’éligibilité des adjoints techniques territoriaux des établissements d’enseignement à cette prime, voir QE n° 98295 JO (AN) Q du 3 janvier 2017.

Conditions d’Octroi

Délibération de l’organe délibérant.
L’attribution de l’indemnité est subordonnée à l’exercice effectif des fonctions dans un collège ou un lycée relevant des programmes « Réseau d’éducation prioritaire » (REP) ou « Réseau d’éducation prioritaire renforcé » (REP +).

Le versement de l’indemnité est suspendu à compter du remplacement ou de l’intérim de l’agent dans ses fonctions : l’indemnité est versée, pendant la période correspondante, à l’agent désigné pour assurer le remplacement ou l’intérim.

En cas de retrait du collège ou du lycée de la liste des établissements relevant des programmes REP ou REP +, l’agent qui bénéficiait de l’indemnité au titre de l’année scolaire précédente peut en conserver le bénéfice pendant une période de trois ans s’il demeure affecté dans cet établissement.

Montant de l’Indemnité de sujétions des adjoints techniques des établissements d’enseignement (REP et REP +)

Montant brut annuel au 1er septembre 2015 :

  • 1 734 € pour les établissements REP.
  • 2 312 € pour les établissements REP +.

Cumul

Non cumul avec la nouvelle bonification indiciaire de 20 points attribuée aux fonctionnaires en application des § 32 et 33 de l’annexe du décret n° 2006-780 du 3 juillet 2006 (fonctions d’ouvrier ou responsable d’équipe, de restauration, d’hébergement, de maintenance, d’entretien des locaux et installation, d’accueil des personnels et usagers dans au moins un établissement dit sensible au sens de
l’Éducation nationale figurant sur la liste prévue à l’article 3 du décret n° 93-55 du 15 janvier 1993).

Article réservé aux abonnés gazette
i

Contenu réservé aux abonnés

  • Gazette des communes

Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous à La Gazette ou achetez le guide des primes

Acheter le guide Déjà abonné ? connexion

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Indemnité de sujétions des adjoints techniques des établissements d’enseignement (REP et REP +)

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement