Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Statut

Assistant territorial de conservation du patrimoine et des bibliothèques : création d’un examen

Publié le 16/12/2011 • Par Delphine Gerbeau • dans : TO parus au JO

Un décret fixe les modalités d'organisation de l'examen professionnel prévu à l'article 11 du décret n° 2011-1642 du 23 novembre 2011 portant statut particulier du cadre d'emplois des assistants territoriaux de conservation du patrimoine et des bibliothèques.

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Avant la fusion des cadres d’emplois des assistants et assistants qualifiés de conservation du patrimoine et des bibliothèques opérée par le décret n° 2011-1642 du 23 novembre 2011, il n’existait pas d’examen professionnel de promotion interne au grade d’assistant principal de première et 2e classe. Ce nouvel examen professionnel comporte deux épreuves d’admissibilité et une épreuve d’admission.

Pour le recrutement des assistants territoriaux de conservation du patrimoine et des bibliothèques par concours, les épreuves des concours ne sont pas substantiellement modifiées par rapport à celles définies antérieurement à la fusion des cadres d’emplois pour le recrutement des assistants et assistants qualifiés de conservation du patrimoine et des bibliothèques.

Cependant, comme pour les concours comparables d’autres cadres d’emplois de catégorie B accessibles aux candidats titulaires d’un diplôme sanctionnant une formation technicoprofessionnelle spécifique, le principe d’une épreuve unique d’admissibilité a été retenu pour le concours externe d’accès au deuxième grade, alors que le concours correspondant avant la fusion comportait deux épreuves d’admissibilité.

L’accent est mis sur la professionnalisation des épreuves.

Références

Décrets n° 2011-1879, n° 2011-1880, n° 2011-1880, n° 2011-1882, JO du 16 décembre 2011

Réagir à cet article
Prochain Webinaire

Accompagner au plus près les entreprises locales grâce au numérique

de Salesforce

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Assistant territorial de conservation du patrimoine et des bibliothèques : création d’un examen

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement