Réseaux d’eau

Les usagers peuvent-ils obtenir une révision de leur facture en cas d’augmentation anormale de la consommation d’eau ?

Par • Club : Club Techni.Cités

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Oui. La loi n° 2011-525 de simplification et d’amélioration de la qualité du droit a inséré à l’article L.2224-12-4 du Code général des collectivités territoriales un article III bis venant limiter le paiement dû par l’abonné en cas d’augmentation anormale du volume d’eau consommé.

Un décret en Conseil d’Etat doit préciser les modalités d’application de cette mesure. Il est en cours de rédaction par la Direction de l’eau et de la biodiversité, au ministère de l’Ecologie, du développement durable, des transports et du logement.

Sous réserve des précisions qui seront apportées par le décret d’application, en habitat collectif, l’abonné est la personne qui représente l’ensemble des propriétaires et qui est destinataire de la facture d’eau.

Les dispositions de la loi n° 2011-525 visent dans ce cas de figure l’ensemble des occupants de l’immeuble, représenté par l’abonné au service d’eau.

cet article est en relation avec
Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

Formations

Evènements

services

Thèmes abordés

Prochain Webinaire

Pourquoi investir dans un service Europe dans ma Commune

de COMMISSION EUROPEENNE

--
jours
--
heures
--
minutes

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP