Assainissement

Par quoi est remplacée la participation pour raccordement à l’égout ?

Par • Club : Club Techni.Cités

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

La proposition de créer une redevance d’assainissement ayant pour fait générateur le raccordement à l’égout, qu’il s’agisse des constructions nouvelles ou existantes, et non plus le permis de construire, et ayant pour redevable le propriétaire de l’immeuble au moment du branchement et non plus le bénéficiaire du permis de construire, a été examinée, expertisée et validée par le comité de suivi de la réforme de la fiscalité de l’aménagement.

Une adaptation de l’article L.1331-7 du Code de la santé publique sera en conséquence soumise à l’approbation du Parlement en loi de finances rectificative pour 2011.

Les collectivités auraient donc le choix d’utiliser soit la taxe prévue par le  Code de la santé publique au moment du raccordement, soit, pour les constructions nouvelles, la taxe d’aménagement au taux majoré.
Bien entendu, ces deux contributions ne pourraient pas se cumuler.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

Formations

Evènements

services

Thèmes abordés

Prochain Webinaire

Boues d’assainissement : tout savoir pour préparer l'avenir !

de La rédaction de Techni.Cités en partenariat avec SUEZ

--
jours
--
heures
--
minutes

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP