Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Adoption

Une personne vivant en couple peut-elle déposer seule un dossier de demande d’agrément pour adopter un enfant ?

Publié le 03/11/2011 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Oui. L’agrément ne peut être délivré par le président du conseil général que si les candidats remplissent les conditions légales pour pouvoir adopter. Or, ces conditions sont fixées par les articles 343 et suivants du Code civil, selon lesquels seuls les couples mariés depuis plus de deux ans ou dont les membres sont tous deux âgés de plus de 28 ans ou les personnes seules de plus de 28 ans peuvent demander l’adoption.

Il en résulte que les couples non mariés, qui ne remplissent pas ces conditions légales, ne peuvent mener ensemble un projet d’adoption tendant à créer un lien de filiation à l’égard de chacun des membres du couple.

Cette impossibilité se justifie par le fait que ces couples ne présentent pas les mêmes garanties en termes de protection des enfants, notamment en cas de séparation.

Toutefois, une personne vivant en couple peut solliciter un agrément auprès du président du conseil général de son département afin d’adopter seule un enfant. Cet agrément est délivré après des évaluations socioéducative et psychologique menées par des professionnels, qui portent notamment sur l’ensemble des personnes présentes au foyer, et plus particulièrement sur les deux membres du couple, pour apprécier les conditions d’accueil au regard de l’intérêt de l’enfant.

Référentiels – Afin d’aider les professionnels de l’adoption des conseils généraux dans cette évaluation, des référentiels portant sur l’information préalable à l’adoption et à l’agrément en vue d’adoption viennent d’être réalisés par l’Assemblée des départements de France (ADF) et le ministère en charge de la Famille et ont été diffusés au cours du printemps dernier à l’ensemble des départements.
Ces référentiels apparaissent de nature à prendre en compte la composition et la stabilité de la famille candidate, sans qu’il soit nécessaire de modifier les règles régissant l’accès à l’adoption.

Réagir à cet article
Prochain Webinaire

Boues d’assainissement : tout savoir pour préparer l'avenir !

de La rédaction de Techni.Cités en partenariat avec SUEZ

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Une personne vivant en couple peut-elle déposer seule un dossier de demande d’agrément pour adopter un enfant ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement