Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club finances

Comptabilité

Les critères d’éligibilité des dépenses au FCTVA

Publié le 01/02/2010 • Par La Rédaction • dans : Fiches Finances • Source : Territorial.fr

Les critères d’éligibilité des dépenses d’investissement au bénéfice du Fonds de compensation pour la TVA sont précisés par les articles L. 1615-1 et suivants du CGCT. Les six conditions cumulatives suivantes doivent être remplies.

Ma Gazette

Sélectionnez ce thème et créez votre newsletter personnalisée

LA DÉPENSE DOIT ÊTRE RÉALISÉE PAR L’UN DES BÉNÉFICIAIRES DU FONDS

Ce sont les collectivités territoriales, les groupements sous réserve que l’ensemble des membres soient eux-mêmes tous bénéficiaires, les régies de services publics, les organismes juridiquement autonomes (CCAS et CIAS, caisses des écoles, CNFPT, CDG, SDIS) et les organismes chargés de la gestion des agglomérations nouvelles.

LA DÉPENSE DOIT AVOIR ÉTÉ RÉALISÉE DIRECTEMENT PAR LA COLLECTIVITÉ BÉNÉFICIAIRE OU POUR SON COMPTE ET DOIT RELEVER DE SA PROPRIÉTÉ

La collectivité bénéficiaire doit réaliser directement l’investissement, ou indirectement dans le cadre d’une convention de mandat par l’intermédiaire d’un mandataire légalement autorisé à intervenir pour son compte. Pour les départements et les régions, les dépenses de ...

[90% reste à lire]

Article réservé aux abonnés

Club Finances

Mot de passe oublié

VOUS N'êTES PAS ABONNé ?

Testez notre Offre Découverte Club finances pendant 30 jours

J’en profite

Thèmes abordés

Réagir à cet article
Prochain Webinaire

Transition énergétique : comment Primagaz accompagne les collectivités locales

de PRIMAGAZ

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur le Club finances

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Les critères d’éligibilité des dépenses au FCTVA

Votre e-mail ne sera pas publié

Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement