Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club prévention sécurité

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club prévention sécurité

Elections

A quelles conditions peut-on introduire une arme dans un bureau de vote ?

Publié le 03/06/2022 • Par Géraldine Bovi-Hosy • dans : A la Une prévention-sécurité, Actu experts prévention sécurité, France, Vos questions / Nos réponses prévention-sécurité • Source : Géraldine Bovi-Hosy

Police municipale d'Evry
© Bertrand Holsnyder
Si le risque terroriste était moins prégnant lors de l’élection présidentielle, il reste toujours la question de la présence d’agents de police, en particulier municipaux armés aux abords des lieux de vote. Le point avec notre juriste Géraldine Bovi-Hosy, avant les prochaines élections législatives.

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

L’interdiction de s’introduire armé dans un bureau de vote

L’article L61 du code électoral dispose que « l’entrée dans l’assemblée électorale avec armes est interdite ». Cette disposition est censée s’appliquer à toute personne : membre du bureau de vote, électeur venant voter (y compris un policer national ou un gendarme autorisé au port de l’arme hors service) ou toute personne entrant dans le bureau de vote à quelque titre que ce soit. Cette interdiction s’applique, sauf exceptions, à des forces de police, étatiques ou municipales, ou des militaires.

La sanction en cas d’introduction d’arme dans un bureau de vote

La sanction de la violation de l’interdiction de l’article L61 est fixée dans deux articles différents :

  • article L96 qui prévoit un emprisonnement de trois ...

[80% reste à lire]

Article réservé aux abonnés

Gazette des Communes, Club Prévention-Sécurité

Mot de passe oublié

VOUS N'êTES PAS ABONNé ?

Testez notre Offre Découverte Club Prévention-Sécurité pendant 30 jours

J’en profite
Réagir à cet article Vous avez une question ? Posez-la à notre juriste
marche online

Aujourd'hui sur le Club prévention-sécurité

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

A quelles conditions peut-on introduire une arme dans un bureau de vote ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Club prévention sécurité

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement