Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club finances

Finances locales

Pourquoi les EPCI doivent se saisir du rapport quinquennal sur les attributions de compensation

Publié le 08/12/2021 • Par Fabian Meynand • dans : A la Une finances, Actu experts finances, France

rapport social unique
©tadamichi - stock.adobe.com
L’article 148 de la loi de finances pour 2017 a prévu l’établissement tous les cinq ans, par les Présidents des EPCI à FPU, d’un rapport d’information sur l’évolution des attributions de compensation eu égard aux compétences et charges transférées. S’il s’agit là essentiellement d’une mesure d’information à l’attention des communes membres, l’établissement dudit rapport n’en est pas moins obligatoire. Un document encore trop peu répandu au sein des communautés alors que nous nous trouverons au 31 décembre 2021 tout juste cinq ans après les 1ères fusions d’EPCI issues des schémas départementaux de coopération intercommunale (SDCI) rendus effectifs au 1er janvier 2017.

Ma Gazette

Sélectionnez ce thème et créez votre newsletter personnalisée

Le rapport quinquennal : une obligation … d’information !

Le dernier paragraphe du V de l’article 1609 nonies C du CGI prévoit que « tous les cinq ans, le président de l’établissement public de coopération intercommunale présente un rapport sur l’évolution du montant des attributions de compensation ».  Ce rapport présente plusieurs caractéristiques :

  • Tout d’abord ce rapport est obligatoire. Ainsi, le guide des « attributions de compensation » rédigé par la DGCL en février 2019 précise-t-il que « depuis le 1er janvier 2017, le Président de l’EPCI est tenu» de présenter ledit rapport. Autrement dit, l’ensemble des EPCI à FPU existant au 1er janvier 2017, a fortiori ceux issus des fusions, doivent disposer d’un « rapport quinquennal » pour le 31 décembre 2021. Il n’en reste pas ...

[90% reste à lire]

Article réservé aux abonnés

Club Finances

Mot de passe oublié

VOUS N'êTES PAS ABONNé ?

Testez notre Offre Découverte Club finances pendant 30 jours

J’en profite

Thèmes abordés

Réagir à cet article
Prochain Webinaire

Déserts médicaux, comment s'en sortir ?

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur le Club finances

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Pourquoi les EPCI doivent se saisir du rapport quinquennal sur les attributions de compensation

Votre e-mail ne sera pas publié

Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement