Marchés publics

De la vente en l’état futur d’achèvement au marché public

Par • Club : Club Techni.Cités
Sources : Technicités 

AdobeStock

La vente en l’état futur d’achèvement permet à l’administration d’acquérir un ouvrage au fur et à mesure de son exécution. Quels sont alors les conditions de recours et l’impact du code de la commande publique ?

Ma Gazette

Sélectionnez ce thème et créez votre newsletter personnalisée

Par Vanessa Pardo-Lebon, docteure en droit, attachée principale

Le dispositif de la vente en ...

[100% reste à lire]

Article réservé aux abonnés

Club Techni.Cités

Mot de passe oublié

VOUS N'êTES PAS ABONNé ?

Testez notre Offre Découverte Club Techni.Cités pendant 30 jours

J’en profite
Références
  • Code de la construction et de l’habitation, articles L.261-1 et s. et R.261-1 et s.
  • Code de la commande publique, article R.2122-3.
Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

Formations

Evènements

services

Thèmes abordés

Prochain Webinaire

Transition énergétique : comment Primagaz accompagne les collectivités locales

de PRIMAGAZ

--
jours
--
heures
--
minutes

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP