Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Sécurité civile

Sdis : changement dans les équivalences aux emplois de direction

Publié le 09/07/2021 • Par Léna Jabre • dans : Textes officiels prévention-sécurité, TO parus au JO

Ma Gazette

Sélectionnez ce thème et créez votre newsletter personnalisée

L’article 2 du décret du 30 décembre 2016 portant statut particulier du cadre d’emplois de conception et de direction des sapeurs-pompiers professionnels a posé que les officiers de sapeurs-pompiers professionnels peuvent également exercer leurs fonctions dans les services de l’Etat ou de ses établissements publics. Un arrêté du ministre chargé de la sécurité civile fixe le ou les emplois de direction, prévus par l’article R. 1424-19 du code général des collectivités territoriales, correspondant à chacun des emplois occupés par des officiers de sapeurs-pompiers professionnels, relevant du cadre d’emplois de conception et de direction des sapeurs-pompiers professionnels, en position de mise à disposition.

Dans ce cadre, un arrêté du 25 juin modifie l’arrêté du 2 février 2017 pris en application de cet article 2, fixant les équivalences aux emplois de direction des services départementaux d’incendie et de secours. Il remplace, à l’annexe 1 de l’arrêté, le tableau intitulé « ADMINISTRATION CENTRALE ».

Un second arrêté du même jour modifie l’arrêté du 2 février 2017 pris en application de l’article 12 du décret de 2016. Cet arrêté de 2017 fixe la liste des contrôleurs généraux qui peuvent accéder à l’échelon exceptionnel. L’arrêté du 25 juin modifie la liste des fonctions qui doivent avoir été exercées.

Domaines juridiques

Réagir à cet article
marche online

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Sdis : changement dans les équivalences aux emplois de direction

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement