Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club Santé Social

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club Santé Social

Centres hospitaliers régionaux

Détermination des centres hospitaliers régionaux autorisés à émettre des billets de trésorerie

Publié le 30/03/2015 • Par Brigitte Menguy • dans : Textes officiels santé social

Ma Gazette

Sélectionnez ce thème et créez votre newsletter personnalisée

Un décret fixe la liste des établissements autorisés à émettre des billets de trésorerie, en application du 13 de l’article L. 213-3 du code monétaire et financier.

Il s’agit des établissements dont le compte financier du dernier exercice clos répond aux critères suivants :

  • le total des produits toutes activités confondues est supérieur à 750 millions d’euros ;
  • le compte de résultat principal présente un résultat au moins supérieur à -2% du total de ses produits. Ce résultat est calculé conformément au deuxième alinéa de l’article D. 6143-39 du code de la santé publique ;
  • la capacité d’autofinancement de l’établissement est suffisante pour couvrir le remboursement en capital contractuel des emprunts figurant dans le tableau de financement mentionné à l’article R. 6145-13 du code de la santé publique ;
  • l’encours de dette de l’établissement n’est pas constitué d’emprunts structurés « hors charte » au sens du tableau des risques de la charte de bonne conduite entre les établissements bancaires et les collectivités locales ;
  • la trésorerie nette de l’établissement du dernier exercice clos est au moins supérieure à – 2 % de ses produits toutes activités confondues.

Le décret précise que le plafond légal d’émission des titres de créances négociables que chaque établissement peut émettre est fixé à 5% du total de ses produits.

Thèmes abordés

Réagir à cet article
Prochain Webinaire

Transition énergétique : comment Primagaz accompagne les collectivités locales

de PRIMAGAZ

--
jours
--
heures
--
minutes

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
marche online

Aujourd'hui sur le Club Santé Social

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Détermination des centres hospitaliers régionaux autorisés à émettre des billets de trésorerie

Votre e-mail ne sera pas publié

Club Santé Social

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement