logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/732925/faut-il-un-permis-de-construire-pour-une-aire-multisport/

Faut-il un permis de construire pour une aire multisport?
| Actu expert acteurs du sport | Publié le 12/09/2017

Ça dépend. Selon l'article L.421-1 du code de l'urbanisme, les constructions, même lorsqu'elles ne comportent pas de fondations, doivent être précédées de la délivrance d'un permis de construire. Les articles L.421-2 et L.421-4 du même code prévoient, quant à eux, qu'un permis d'aménager ou une déclaration préalable peuvent être nécessaires dans certains cas fixés par décret en Conseil d'État. La hauteur, la surface occupée, l'emplacement et d'autres caractéristiques déterminent l'autorisation exigible au titre du code de l'urbanisme. Les aires multisports de type « city stade » ...