Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Elections

Les maires peuvent-ils transmettre les procès-verbaux des élections sous forme numérique ?

Publié le 01/12/2020 • Par Léna Jabre • dans : Réponses ministérielles

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Réponse du Ministère de l’intérieur : Les procès-verbaux sont les documents qui permettent d’authentifier des résultats électoraux en vue de leur proclamation. Afin d’éviter les risques de fraude ou de contrefaçon, il est nécessaire que l’exemplaire original soit transmis à l’autorité chargée de la proclamation des résultats.

Ces procès-verbaux doivent être accompagnés des documents annexés, notamment les bulletins blancs et nuls, les pièces fournies à l’appui des réclamations et des décisions prises par le bureau ainsi que les feuilles de pointage (article R. 68 du code électoral).

Pour que l’autorité chargée de proclamer les résultats puisse se prononcer sur les cas litigieux, il est indispensable qu’elle dispose des pièces originales. Pour ce faire, avant chaque scrutin, le préfet donne aux maires des instructions relatives à la transmission du procès-verbal, en lien avec les forces de sécurité intérieure, afin de faciliter cette transmission du document original, sur laquelle il n’est pas envisagé de revenir au vu d’une part du caractère extrêmement ponctuel de cette charge pour les maires (au maximum 4 fois par an en année présidentielle) et d’autre part des risques importants qui en découleraient.

Les modalités de cette transmission sont précisées de manière générale par l’instruction relative au déroulement des opérations électorales lors des élections au suffrage universel direct (cf. point 13.3.2 de la circulaire INTA2000661J du 16 janvier 2020) et, avant chaque scrutin, par l’instruction donnée aux maires ainsi que par l’organisation définie localement par le préfet (par exemple, le point 5.1 de la circulaire INTA2000662J du 16 janvier 2020).

Domaines juridiques

Réagir à cet article
Prochain Webinaire

Télétravail : équipements, coûts et protection des agents de A à Z

de La Rédaction avec le soutien de MUTAME

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Les maires peuvent-ils transmettre les procès-verbaux des élections sous forme numérique ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement