Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club RH

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club RH

Apprentissage

Contrats d’apprentissage : le nouveau financement en 7 questions

Publié le 10/09/2020 • Par Véronique Vigne-Lepage • dans : A la Une RH, France, Toute l'actu RH

apprentissage
apprentissage ©momius - stock.adobe.com
Les règles de financement de l'apprentissage dans la fonction publique territoriale ont été bouleversées récemment. Le CNFPT est à la barre. Qu'est ce qui change pour les employeurs et les apprentis ? La Gazette des communes fait le point en 7 questions.

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

1 ) Qui finance désormais la formation des apprentis de la territoriale ?

L’article 62 de la Loi de transformation de la fonction publique a acté le fait que le Centre national de la fonction publique territoriale (CNFPT) prend désormais en charge 50 % des frais de formation des apprentis recrutés par les collectivités locales et les établissements publics en relevant, dans la limite de montants maximum fixés chaque année.

L’autre moitié du coût de la formation reste à la charge de l’employeur de l’apprenti. Pour rappel, les employeurs ont aussi à payer les frais annexes tels que l’hébergement et la restauration pendant les temps de formation, ainsi que la rémunération du jeune.

2) Le CNFPT a-t-il reçu des fonds spécifiques pour ...

[90% reste à lire]

Article réservé aux abonnés

Gazette des Communes

Mot de passe oublié

VOUS N'êTES PAS ABONNé ?

Découvrez nos formules et accédez aux articles en illimité

Je m’abonne

Thèmes abordés

1 Réagir à cet article
Prochain Webinaire

Comment mettre la relation citoyen au cœur de la stratégie numérique du territoire ?

de Orange Business Services

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur le Club RH

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Contrats d’apprentissage : le nouveau financement en 7 questions

Votre e-mail ne sera pas publié

Christophe

11/09/2020 11h09

Bonjour,

Je suis désagréablement surpris de certains propos. Le CNFPT ne prend pas en charge 50% des frais de formation mais jusqu’à hauteur de 50% des frais de formation, et c’est bien différent !
Il faut également noter que cette aide dépend d’une limite budgétaire et que cette information n’est pas disponible pour les collectivité. Ainsi les collectivité ne savent pas en amont si le CNFPT participera au co-finacement et pour quel montant.

Commenter
Club RH

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement