Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Funéraire

Quels fonds pour financer les frais d’obsèques des indigents ?

Publié le 29/06/2020 • Par Léna Jabre • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles finances, Réponses ministérielles prévention-sécurité

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Réponse du ministère de la cohésion des territoires et relations avec les collectivités territoriales : En application des articles L. 2213-7 et L. 2223-27 du code général des collectivités territoriales (CGCT), la commune a l’obligation de procéder directement ou, lorsqu’elle n’assure pas elle-même ce service, d’organiser et de prendre en charge dans les meilleurs délais les frais d’obsèques des « personnes dépourvues de ressources suffisantes » et ce, quitte à opérer ensuite, si cela s’avère opportun, une action récursoire contre les personnes qui auraient dû prendre en charge ces frais.

Les héritiers du défunt, même lorsqu’ils renoncent à la succession, restent en effet tenus à l’obligation alimentaire de leurs ascendants (1ère chbre civ. de la Cour de Cass, 14 mai 1992).

Par ailleurs, en vertu des dispositions de l’article L. 2223-22 du CGCT, « Les convois, les inhumations et les crémations peuvent donner lieu à la perception de taxes dont les tarifs sont votés par le conseil municipal. […]  », les communes peuvent ainsi générer des recettes permettant, notamment, de financer les dépenses engagées pour l’inhumation des « personnes dépourvues de ressources suffisantes  ».

En outre, le code de l’action sociale et des familles (CASF) prévoit la possibilité d’intégrer aux recettes d’exploitation et de fonctionnement des centres d’action sociale « le tiers du produit des concessions de terrains dans les cimetières accordées en vertu des articles L. 2223-14 et L. 2223-15 du code général des collectivités territoriales  » (8° de l’article R123-25 du CASF). Cette source de financement peut ainsi être envisagée par les collectivités dont les centres communaux d’action sociale sont impliqués dans la procédure de prise en charge des obsèques de « personnes dépourvues de ressources suffisantes ».

Concernant les métaux issus de la crémation, une étude juridique est actuellement en cours, en lien avec les membres du conseil national des opérations funéraires, visant à préciser le statut juridique de ces métaux, leur devenir et la destination de l’éventuel produit de leurs vente, en cohérence avec le droit des familles et le respect dû aux défunts.

Les réponses et solutions à apporter à ce sujet complexe sont attendues pour le second semestre 2020 et feront alors l’objet d’une proposition d’information adaptée et systématique aux familles.

Réagir à cet article
Prochain Webinaire

Club RH : Moderniser et sécuriser ses recrutements

de La rédaction avec le soutien du CNAS et de la MNT

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Quels fonds pour financer les frais d’obsèques des indigents ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement