logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/684952/reglement-locaux-de-publicite-les-elus-ont-obtenu-six-mois-supplementaires/

AFFICHAGE PUBLICITAIRE
Règlement locaux de publicité : « Les élus ont obtenu six mois supplémentaires »
Léna Jabre | Actu juridique | France | Publié le 23/06/2020 | Mis à jour le 24/06/2020

Jean-Philippe Strebler, maître de conférences associé à l'Université de Strasbourg et juriste spécialiste du droit environnemental de l'affichage publicitaire, revient pour La Gazette sur le tourbillon juridique qui entoure depuis quelques mois la question de la caducité des règlements locaux de publicité en vigueur à la publication de la loi Grenelle 2 du 12 juillet 2010.

A quelle échéance les règlements locaux de publicité en vigueur à la publication de la loi du 12 juillet 2010 deviennent-ils caduques ?

L’article L. 581-14-3 du code de l’environnement dispose que les règlements locaux de publicité (RLP) en vigueur au moment de la publication de la loi portant Engagement national pour l’environnement du 12 juillet 2010 restent valables jusqu’à leur mise en conformité avec cette loi, et pour une durée de dix ans. Sinon, ils deviennent caduques. Ce délai arrive donc à expiration le 13 juillet 2020 … Demain, donc ! Cette mise en conformité est surtout un travail de forme : il faut rajouter un rapport de présentation, une annexe, et les règles locales doivent s’inscrire dans le nouveau régime applicable, issu du décret du 30 ...

POUR ALLER PLUS LOIN