Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Affichage publicitaire

Règlement locaux de publicité : « Les élus ont obtenu six mois supplémentaires »

Publié le 23/06/2020 • Par Léna Jabre • dans : Actu juridique, France

Julia Z. - projets-architecte-urbanisme.fr
Julia Z. - projets-architecte-urbanisme
Jean-Philippe Strebler, maître de conférences associé à l'Université de Strasbourg et juriste spécialiste du droit environnemental de l'affichage publicitaire, revient pour La Gazette sur le tourbillon juridique qui entoure depuis quelques mois la question de la caducité des règlements locaux de publicité en vigueur à la publication de la loi Grenelle 2 du 12 juillet 2010.

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

A quelle échéance les règlements locaux de publicité en vigueur à la publication de la loi du 12 juillet 2010 deviennent-ils caduques ?

L’article L. 581-14-3 du code de l’environnement dispose que les règlements locaux de publicité (RLP) en vigueur au moment de la publication de la loi portant Engagement national pour l’environnement du 12 juillet 2010 restent valables jusqu’à leur mise en conformité avec cette loi, et pour une durée de dix ans. Sinon, ils deviennent caduques. Ce délai arrive donc à expiration le 13 juillet 2020 … Demain, donc ! Cette mise en conformité est surtout un travail de forme : il faut rajouter un rapport de présentation, une annexe, et les règles locales doivent s’inscrire dans le nouveau régime applicable, issu du décret du 30 ...

[90% reste à lire]

Article réservé aux abonnés

Gazette des Communes

Mot de passe oublié

VOUS N'êTES PAS ABONNé ?

Découvrez nos formules et accédez aux articles en illimité

Je m’abonne
Réagir à cet article
marche online

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Règlement locaux de publicité : « Les élus ont obtenu six mois supplémentaires »

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement