Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Réseaux publics de distribution d'électricité

Le concessionnaire peut-il librement installer un compteur de son choix (par exemple Linky) ?

Publié le 18/06/2019 • Par Gabriel Zignani • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Réponse du ministère de la Cohésion des territoires : Aux termes de l’article L. 2224-31 du code général des collectivités territoriales (CGCT), les autorités organisatrices du réseau public de distribution d’électricité (AODE) peuvent concéder la distribution d’électricité à un gestionnaire de réseau ou l’exploiter en régie notamment par la constitution d’entreprise locale de distribution (ELD). Le concessionnaire est tenu de respecter les obligations prévues à l’article L. 341-4 du code de l’énergie, qui transpose la directive européenne 2009/72/CE du 13 juillet 2009 du Parlement européen et du Conseil concernant les règles communes pour le marché intérieur de l’électricité, laquelle prévoit un taux d’équipement en systèmes intelligents de comptage de 80 % d’ici à 2020 dans les États membres, ainsi qu’à l’article L. 322-8 du même code lequel dispose que « (…) un gestionnaire de réseau de distribution d’électricité est (…) notamment chargé, (…) : d’exercer les activités de comptage pour les utilisateurs raccordés à son réseau, en particulier la fourniture, la pose, le contrôle métrologique, l’entretien et le renouvellement des dispositifs de comptage et d’assurer la gestion des données et toutes missions afférentes à l’ensemble de ces activités ».

L’arrêté du 4 janvier 2012 pris en application de l’article 4 du décret n° 2010-1022 du 31 août 2010 relatif aux dispositifs de comptage sur les réseaux publics d’électricité repris à l’article R. 341-6 du code de l’énergie fixe les fonctionnalités et les spécifications des compteurs dont doivent faire usage les gestionnaires de réseau de distribution d’électricité (interface de communication électronique, exigence d’interopérabilité, définition d’un calendrier tarifaire du tarif d’utilisation des réseaux publics d’électricité, réglage à distance). Les concessionnaires sont donc tenus d’installer les compteurs communicants conformément aux prescriptions de la réglementation précitée, et notamment de l’article R. 341-4 du code de l’énergie. Le manquement à ces obligations est passible de sanctions pécuniaires prévues à l’article L. 341-4-1 du même code. Si l’autorité organisatrice de la distribution d’électricité (AODE) assure le contrôle du bon fonctionnement des missions confiées aux concessionnaires, elle n’est pas habilitée à choisir ou à émettre un avis sur le type de dispositif de comptage utilisé, le concessionnaire devant respecter l’obligation légale découlant de la combinaison des articles L. 322-8 et L. 341-4 du code de l’énergie ainsi que les prescriptions de l’arrêté prévu à l’article R. 341-6 du même code.

Domaines juridiques

Réagir à cet article
marche online

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Le concessionnaire peut-il librement installer un compteur de son choix (par exemple Linky) ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement