logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/625083/le-rifseep-pour-les-adjoints-techniques-territoriaux-des-etablissements-denseignement-est-il-mis-en-oeuvre/

RÉMUNÉRATION
Le RIFSEEP pour les adjoints techniques territoriaux des établissements d’enseignement est-il mis en oeuvre ?
Gabriel Zignani | Réponses ministérielles | Réponses ministérielles RH | Publié le 07/06/2019 | Mis à jour le 06/06/2019

Réponse du ministère de la cohésion des territoires : Le calendrier de mise en œuvre du régime indemnitaire tenant compte des fonctions, des sujétions, de l’expertise et de l’engagement professionnel (RIFSEEP), institué par le décret n° 2014-513 [1] du 20 mai 2014, a été aménagé par le décret n° 2016-1916 [2] du 27 décembre 2016 puis, plus récemment, par le décret n° 2018-1119 [3] du 10 décembre 2018. Il pose le principe d’une mise en œuvre progressive du RIFSEEP, entraînant un passage à ce nouveau régime indemnitaire échelonné dans le temps pour les corps de la fonction publique de l’État, et donc pour les cadres d’emplois homologues de la fonction publique territoriale, en application du principe de parité défini à l’article 88 de la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale.

L’arrêté du 27 décembre 2016 fixant le calendrier de la mise en œuvre du RIFSEEP prévoit précisément que le corps des adjoints techniques des établissements d’enseignement (ATEE) n’en bénéficie pas mais fixe une clause de revoyure au plus tard le 31 décembre 2019. Le ministre de l’éducation nationale a justifié ce choix dans une réponse à une question écrite publiée le 30 janvier 2018. Dans sa réponse, le ministre de l’éducation nationale a exclu toute adhésion au RIFSEEP des ATEE dans la mesure où il s’agit d’un corps en extinction, à faible effectif comptant à peine 1 000 agents en activité dans les services et les établissements du ministère et quelque 5 000 agents en détachement de longue durée dans la fonction publique territoriale suite à l’acte II de la décentralisation intervenue en 2004. À l’inverse, les adjoints techniques territoriaux (ATT), qui ont pour corps de référence les adjoints techniques des services déconcentrés de l’État, bénéficient du RIFSEEP depuis la publication de l’arrêté ministériel d’adhésion du 16 juin 2017.

Conscient du décalage indemnitaire susceptible d’exister entre les ATT et les ATTEE, le ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, examine actuellement les conditions d’une adhésion prochaine au RIFSEEP des ATTEE.

REFERENCES