Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Modes de gestion

La conclusion de conventions de prestations de services entre régies dotées de la seule autonomie financière est-elle possible ?

Publié le 01/02/2019 • Par Jean-Marc Joannès • dans : Réponses ministérielles

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Réponse du Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales : Une régie dotée de la seule autonomie financière, au sens notamment de l‘article L. 2221-4 du code général des collectivités territoriales (CGCT), n’a pas la personnalité morale. Elle n’a donc pas de personnalité juridique distincte de la collectivité territoriale à laquelle elle se rattache. Or, la passation d’un contrat de la commande publique, comme par exemple un marché public, suppose, comme l’énonce l’article 4 de l’ordonnance n° 2015-899 du 23 juillet 2015 relative aux marchés publics, l’existence de personnes juridiques distinctes.

Les régies non dotées de la personnalité morale ne peuvent donc pas conclure de marchés publics. Il en va de même pour les conventions de prestations de services qui ne relèvent pas des règles de la commande publique. En effet, si les articles L. 5111-1 et L. 5111-1-1 du CGCT autorisent, sous certaines conditions, des collectivités territoriales, des groupements de collectivités, des syndicats mixtes et des établissements publics locaux à conclure des conventions de prestations de service sans que ces conventions ne soient soumises aux règles de la commande publique, les régies dotées de la seule autonomie financière ne relèvent pas du champ d’application de ces dispositions.

Elles ne peuvent donc pas conclure des conventions de prestations de service sur le fondement des articles L. 5111-1 et L. 5111-1-1 du CGCT, quand bien même ces conventions ne relèveraient pas des règles de la commande publique.

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

La conclusion de conventions de prestations de services entre régies dotées de la seule autonomie financière est-elle possible ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement