Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club Santé Social

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club Santé Social

Métier

L’obligation de formation des professionnels en protection de l’enfance

Publié le 17/06/2020 • Par Véronique Garcia • dans : A la Une santé social, Métier et carrière santé social

formation
Rawpixel Ltd.
L’obligation de formation des professionnels de protection de l’enfance est prévue par le code de l’éducation et le code de l’action sociale et des familles. Les textes ne prévoyant ni budget spécifique, ni sanction lorsqu’elle n’est pas organisée, elle est donc rarement mise en place. La complexité des missions la rend pourtant de plus en plus nécessaire.

Ma Gazette

Sélectionnez ce thème et créez votre newsletter personnalisée

La loi du 10 juillet 1989 « relative à la prévention des mauvais traitements à l’égard des mineurs et à la protection de l’enfance » est venue préciser — dans le cadre du processus de décentralisation — le transfert des compétences prévu par la loi du 6 janvier 1986 « adaptant la législation sanitaire et sociale aux transferts de compétence en matière d’aide sociale et de santé ». Elle prévoyait déjà, pour les professionnels de l’enfance, « une formation initiale et continue propre à leur permettre de répondre aux cas d’enfants maltraités et de prendre les mesures nécessaires de prévention et de protection qu’ils appellent » (code de l’éducation, art. L.542-1).

Commune aux différentes professions

Cette disposition a été rappelée, et renforcée, par la loi du 5 mars 2007 « réformant la ...

[90% reste à lire]

Article réservé aux abonnés

Club Santé Social

Mot de passe oublié

VOUS N'êTES PAS ABONNé ?

Testez notre Offre Découverte Club Santé Social pendant 30 jours

J’en profite
Réagir à cet article
Prochain Webinaire

Accompagner au plus près les entreprises locales grâce au numérique

de Salesforce

--
jours
--
heures
--
minutes

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
marche online

Aujourd'hui sur le Club Santé Social

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

L’obligation de formation des professionnels en protection de l’enfance

Votre e-mail ne sera pas publié

Club Santé Social

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement