Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Education

Un regroupement pédagogique intercommunal est-il obligatoirement porté par un EPCI ?

Publié le 19/09/2018 • Par Gabriel Zignani • dans : Réponses ministérielles

Réponse du ministère de l’Intérieur : Aux termes de l’article L. 212-2 du code de l’éducation, deux ou plusieurs communes peuvent se réunir pour l’établissement et l’entretien d’une école. C’est sur ce fondement que sont créés les regroupements pédagogiques intercommunaux (RPI), structures pédagogiques permettant aux communes qui le souhaitent de mutualiser leurs moyens pour entretenir et faire fonctionner une école. Le RPI revêt deux formes juridiques : l’une, souple, basée sur une relation contractuelle entre les communes membres ; l’autre, dans le cadre du transfert de la compétence scolaire à un établissement public de coopération intercommunale (EPCI).

L’article L. 442-5-1 du code de l’éducation a créé le principe de parité de financement entre les écoles élémentaires publiques et privées lorsqu’elles accueillent des élèves scolarisés hors de leur commune de résidence. Pris pour son application, le décret n° 2010-1348 du 9 novembre 2010 fixe, à l’article D. 442-44-1 du même code, les conditions de prise en charge des dépenses obligatoires des communes participant à un RPI.

Selon la forme du RPI envisagée, les modalités de participation financière d’une commune de résidence à la scolarisation d’un élève dans une école élémentaire, publique comme privée, située dans une commune d’accueil du même RPI, ainsi que le périmètre pris en compte pour apprécier la capacité d’accueil dans les écoles publiques, diffèrent. La forme souple du RPI est fondée sur l’entente intercommunale ayant un objet scolaire, au sens de l’article L. 5221-1 du code général des collectivités territoriales. Dans ce cadre, chaque commune conserve sa compétence scolaire.

L’entente intercommunale, qui ne détient pas de pouvoirs propres, ne peut prévoir de dépenses à la charge des communes qui la composent. C’est la raison pour laquelle l’article D. 442-41-1 du code de l’éducation prévoit que la commune de résidence a l’obligation, comme pour l’enseignement public, de contribuer au financement de la scolarisation d’un élève dans une école privée située dans une autre commune membre du même RPI, même en cas de places disponibles dans les écoles publiques composant le RPI. Les parents peuvent en effet scolariser leur enfant dans une autre commune compte tenu de leurs obligations professionnelles, de l’inscription préalable d’un autre enfant dans un établissement de cette autre commune ou de raisons médicales.

Lorsque le RPI est porté par un EPCI, la compétence scolaire de chaque commune membre est transférée à l’EPCI. Les communes ne disposent donc plus des ressources financières correspondantes. C’est pourquoi l’article D. 442-44-1 permet à la commune de résidence de ne pas contribuer à la scolarisation d’un élève dans une école privée située dans une autre commune membre du même RPI. En effet, le président de l’EPCI étant substitué au maire pour apprécier la capacité d’accueil, il peut invoquer l’existence de places disponibles dans les écoles publiques au sein du RPI pour refuser l’inscription d’élèves en dehors de leur commune de résidence. L’EPCI peut alors également être chargé par ses communes membres de traiter les questions relatives à l’accueil périscolaire et au transport scolaire, dans un souci de cohérence et de renforcement de la qualité du service public intercommunal.

Cet article est en relation avec le dossier

Domaines juridiques

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Fournisseurs public expo Public Expo

Commentaires

Un regroupement pédagogique intercommunal est-il obligatoirement porté par un EPCI ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement