Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Collaborateurs de groupe

Les collaborateurs de groupe au sein d’une collectivité sont-ils considérés comme des agents publics de la collectivité ?

Publié le 26/02/2018 • Par Sophie Soykurt • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles RH

Réponse du ministère de l’Action et des comptes publics : Inséré par la loi du 12 mars 2012, l’article 110-1 de la loi du 26 janvier 1984 portant dispositions relatives à la fonction publique territoriale précise notamment les conditions de recrutement par contrat des collaborateurs de groupe d’élus. Le statut de ces personnels, dont l’emploi était jusqu’alors uniquement mentionné par le code général des collectivités territoriales (articles L. 2121-28, L. 3121-24, L. 4132-23 et L. 5215-18) se trouve désormais clarifié.

Il s’agit ainsi de différencier les conditions de recrutement des collaborateurs de groupe d’élus, en raison de leur spécificité, des conditions de recrutement de droit commun des agents contractuels de la fonction publique territoriale fixées par la loi du 26 janvier 1984 (articles 3 et suivants) et des collaborateurs de cabinet (article 110 de la même loi). Dans la mesure où le nouvel article 110-1 fixe le cadre dans lequel les collaborateurs de groupe d’élus peuvent être recrutés, en vertu de règles propres, et que cet emploi est incompatible avec un emploi permanent de la collectivité, il convient de considérer que les intéressés ne sont pas recrutés pour les besoins de la collectivité, mais pour ceux du groupe d’élus auquel l’agent est affecté.

Domaines juridiques

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Les collaborateurs de groupe au sein d’une collectivité sont-ils considérés comme des agents publics de la collectivité ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement