logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/545785/comment-calculer-les-seuils-dans-le-cadre-des-marches-publics-delegues-a-lexecutif-prevus-a-larticle-l2122-22-du-cgct/

COMMANDE PUBLIQUE
Comment calculer les seuils dans le cadre des marchés publics délégués à l’exécutif prévus à l’article L2122-22 du CGCT ?
Gabriel Zignani | Réponses ministérielles | Réponses ministérielles | Publié le 23/01/2018 | Mis à jour le 22/01/2018

Réponse du ministère de l’Action et des comptes publics : Les délégations des assemblées délibérantes, prises en application de l’article L. 2122-22 4° du code général des collectivités territoriales [1] (CGCT), ne peuvent remettre en cause la compétence de la commission d’appel d’offres (CAO).  En dehors de cette hypothèse de compétence réservée de la CAO, si l’assemblée délibérante décide de déléguer sur le fondement de l’article L. 2122-22-4° du CGCT en fonction d’un seuil, il lui appartient de déterminer les modalités de calcul de ce seuil.

Tant que ces modalités ne remettent pas en cause les compétences de la CAO précitées, l’assemblée délibérante est libre de déterminer les modalités de calcul comme elle l’entend, sous réserve que la délibération soit suffisamment précise.

Ainsi, par exemple, une assemblée délibérante peut préciser que le seuil qui figure dans la délégation est à apprécier, en ce qui concerne la préparation et la passation, en application des dispositions des articles 20 à 23 du décret n° 2016-360 [2] du 25 mars 2016 modifié relatif aux marchés publics.

REFERENCES