logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/534442/quen-est-il-du-compte-dengagement-citoyen-cec-specifique-aux-sapeurs-pompiers-volontaires/

SÉCURITÉ CIVILE
Qu’en est-il du compte d’engagement citoyen (CEC) spécifique aux sapeurs-pompiers volontaires ?
Gabriel Zignani | Réponses ministérielles | Réponses ministérielles prévention-sécurité | Réponses ministérielles RH | Publié le 10/11/2017

Réponse du ministère du Travail : Le décret n° 2017-828 [1] du 5 mai 2017 relatif à l’accès des sapeurs-pompiers volontaires au compte d’engagement citoyen (CEC) du compte personnel d’activité (CPA) a été pris pour l’application de l’article 39 de la loi no 2016-1088 du 8 août 2016 relative au travail, à la modernisation du dialogue social et à la sécurisation des parcours professionnels et de l’article 7 de la loi no 2016-1867 du 27 décembre 2016 relative aux sapeurs-pompiers professionnels et aux sapeurs-pompiers volontaires.

L’article 3 du décret n° 2017-828 susmentionné précise que les dispositions dudit décret entrent en vigueur à compter du 1er janvier 2017. Les articles D. 5151-14 et D. 5151-15 du code du travail [2] ont été modifiés en conséquence.

REFERENCES