logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/481320/transfert-doffice-de-voiries-privees-quelle-est-lautorite-competente-pour-designer-le-commissaire-enqueteur/

DOMAINE PUBLIC
Transfert d’office de voiries privées: quelle est l’autorité compétente pour désigner le commissaire enquêteur ?
Gabriel Zignani | Réponses ministérielles | Publié le 12/01/2017

L’article L318-3 du code de l’urbanisme [1] prévoit depuis le 1er janvier 2016 que l’enquête publique préalable au classement de voies privées dans le domaine public communal est réalisée conformément aux dispositions du code des relations entre le public et l’administration. La référence au code de l’expropriation a été supprimée. L’article L134-1 du code des relations entre le public et l’administration [2] prévoit que les enquêtes publiques qui doivent être organisées par l’administration et qui ne relèvent ni du code de l’expropriation pour cause d’utilité publique ni du code de l’environnement sont régies par les dispositions de son chapitre IV, sous réserve toutefois de dispositions particulières figurant dans d’autres textes. Or l’article R. 318-10 du code de l’urbanisme [3] est une disposition particulière qui prévoit que l’enquête publique préalable au classement de voies privées dans le domaine public communal a lieu conformément notamment à l’article R. 141-4 du code de la voirie routière [4], ce dernier prévoyant qu’un arrêté du maire désigne un commissaire enquêteur. C’est donc bien à l’autorité exécutive de la collectivité territoriale de désigner le commissaire enquêteur.

REFERENCES