Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club prévention sécurité

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club prévention sécurité

Sécurisation

Les policiers municipaux peuvent-ils assurer la sécurité d’un transport de fonds ?

Publié le 19/10/2016 • Par Géraldine Bovi-Hosy • dans : Vos questions / Nos réponses prévention-sécurité • Source : Géraldine Bovi-Hosy

Transport de fonds Loomis
Common Wikimedia Lionel Allorge
Tout dépend ce qu’on appelle « transport de fonds ». En effet, cette notion est strictement définie dans le code de la sécurité intérieure et ses conditions de sécurisation le sont également. Le point avec la juriste du Club Prévention-Sécurité, Géraldine Bovi-Hosy.

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Transport de fonds : une notion précise

Selon l’article R613-24 du code de la sécurité intérieure, sont soumis aux dispositions applicables aux transporteurs de fonds les activités qui consistent à transporter sur la voie publique et à surveiller, jusqu’à leur livraison effective des fonds ou des métaux précieux représentant une valeur d’au moins 30 000 euros  ou d’au moins 100 000 euros, pour des bijoux. Sont toutefois exclus, les transports dont la protection est assurée par une escorte militaire, de gendarmerie ou de police nationale.

Des textes exigeant le recours à des transporteurs de fonds

Il découle du code de la sécurité intérieure, que dès lors que les sommes transportées dépassent les montants indiqués, il s’agit d’une activité de transport de fonds soumise à des ...

[80% reste à lire]

Article réservé aux abonnés

Club Prévention-Sécurité

Mot de passe oublié

VOUS N'êTES PAS ABONNé ?

Testez notre Offre Découverte Club Prévention-Sécurité pendant 30 jours

J’en profite
Réagir à cet article Vous avez une question ? Posez-la à notre juriste
Prochain Webinaire

Accompagner au plus près les entreprises locales grâce au numérique

de Salesforce

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur le Club prévention-sécurité

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Les policiers municipaux peuvent-ils assurer la sécurité d’un transport de fonds ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Club prévention sécurité

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement