logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/462256/comites-consultatifs-en-cas-dabsence-du-maire-comment-fonctionnent-ils/

DÉMOCRATIE LOCALE
Comités consultatifs : en cas d’absence du maire, comment fonctionnent-ils ?
Gabriel Zignani | Réponses ministérielles | Publié le 27/09/2016

La création de comités consultatifs et la détermination de leur composition relèvent de la libre décision du conseil municipal. Ces organes de concertation, qui font l’objet des dispositions de l’article L. 2143-2 du code général des collectivités territoriales (CGCT), peuvent comprendre des personnes qui n’appartiennent pas au conseil municipal. La loi n’exclut pas les habitants d’autres communes, et prend pour exemple les représentants d’associations locales. Dès lors, il ressort des dispositions précitées que des habitants extérieurs à la commune peuvent participer aux comités consultatifs si leur participation va dans le sens d’un intérêt local.

Concernant la présidence des comités, l’article précité précise que le président doit être membre du conseil municipal et désigné par le maire. S’agissant de l’application de ces dispositions dans les départements du Haut-Rhin, du Bas-Rhin et de la Moselle, l’article L.2541-1 du CGCT ne prévoit pas de différences avec le droit général.

REFERENCES