Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Education

Le métier d’Atsem aussi accessible après un concours interne et un troisième concours

Publié le 10/09/2010 • Par Agathe Vovard • dans : TO parus au JO

Selon un décret du 8 septembre, le métier d'agent spécialisé de 1re classe des écoles maternelles (Atsem) est désormais accessible non seulement à l’issue d’un concours externe (pour 60 % au moins des postes à pourvoir), mais aussi d’un concours interne (pour 30 % au plus des postes) et d’un troisième concours (pour 5 à 10 % des postes).

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Un décret modifie les modalités de recrutement des agents territoriaux spécialisés de 1re classe des écoles maternelles (Atsem). Selon ce texte, sont inscrits sur la liste d’aptitude les candidats déclarés admis à :

  • un concours externe sur titres avec épreuves ouvert, pour 60 % au moins des postes à pourvoir, aux candidats titulaires du certificat d’aptitude professionnelle (CAP) petite enfance ou justifiant d’une qualification reconnue comme équivalente dans les conditions fixées par le décret n° 2007-196 du 13 février 2007 relatif aux équivalences de diplômes requises pour se présenter aux concours d’accès aux corps et cadres d’emplois de la fonction publique ;
  • un concours interne avec épreuve ouvert, pour 30 % au plus des postes à pourvoir, aux fonctionnaires et agents des collectivités territoriales des établissements publics qui en dépendent, y compris ceux visés à l’article 2 de la loi n° 86-33 du 9 janvier 1986 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière, aux fonctionnaires et agents de l’Etat et des établissements publics qui en dépendent, aux militaires ainsi qu’aux agents en fonctions dans une organisation internationale intergouvernementale.
    Les candidats doivent justifier au 1er janvier de l’année du concours de deux années au moins de services publics effectifs effectuées auprès de jeunes enfants en milieu scolaire et maternel, compte non tenu des périodes de stage ou de formation dans une école ou un établissement ouvrant accès à un grade de la fonction publique.
  • un troisième concours avec épreuves ouvert, pour 10 % au plus sans être inférieur à 5 % des postes à pourvoir, aux candidats justifiant de l’exercice pendant une période de quatre ans au moins soit d’une ou de plusieurs activités professionnelles accomplies auprès de jeunes enfants, soit d’un ou plusieurs mandats de membre d’une assemblée élue d’une collectivité territoriale, soit d’une ou de plusieurs activités en qualité de responsable d’une association.

Le décret précise également que lorsque le nombre de candidats ayant subi avec succès les épreuves de l’un des trois concours est inférieur au nombre de places offertes au titre de ce concours, le jury peut augmenter, dans la limite de 15 %, le nombre de places offertes aux candidats des concours externe et interne.

Un deuxième décret précise la nature des épreuves de ces concours, ainsi que leur organisation et leur déroulement.

Cet article est en relation avec le dossier

5 Réagir à cet article
marche online

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Le métier d’Atsem aussi accessible après un concours interne et un troisième concours

Votre e-mail ne sera pas publié

MAMIE

13/10/2010 03h02

JE SUIS BIEN ENTENDU TRES HEUREUSE DE CETTE BONNE NOUVELLE CONCERNANT CE CONCOURS D ATSEM QUE J AI PASSE 2 FOIS SANS SUCCES ;;;;;;;;;;,A CHAQUE FOIS ADMISE A L ORAL
JE TRAVAILLE DANS UNE ECOLE MATERNELLE DEPUIS 5 ANS ET TOUJOURS CONTRACTUELLE ………LE CONCOURS EXTERNE ETANT OUVERT A BEAUCOUP DE MONDE POUR PEU DE POSTE
J ESPERE QUE LES CHOSES SERONT FAITES POUR RECONNAITRE NOTRE TRAVAIL A SA JUSTE VALEUR ……!!!!!!!

martine

02/02/2011 06h28

Donner une chance supplémentaire d’avoir le concours une très bonne chose. Je suis en poste depuis 4 ans et titulaire depuis 3 ans, j’ai passé 3 fois mon concours externe en le loupant de peu. Aujourd’hui j’espère obtenir ce concours interne, mais en quoi consiste-t-il exactement ? que faut il présenter ? merci pour votre réponse

titi

21/02/2011 07h56

Peut-on devenir ATSEM titulaire sans avoir le concours d’ATSEM ?

paco

17/06/2011 12h50

je recherche de spersonne qui passent le concours d’ATSEM le 19 onctobre 2011, dans le loir et cher. J’habite en mayenne.

loute32

19/10/2011 09h01

j’ai passé le concours atsem dans le loir et cher aujourd’hui je cherche a comparer mes réponses, quelqu un de dispo?

Commenter

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement