Assinissement

Que faire lorsqu’un particulier souhaite se raccorder au réseau communal ?

Par • Club : Club Techni.Cités

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Un particulier, non soumis à l’obligation de raccordement mais qui préfère se raccorder au réseau public de collecte des eaux usées plutôt que de mettre en place une installation d’assainissement non collectif, a la possibilité de solliciter l’autorisation de sa commune pour effectuer, à sa charge, les travaux d’extension, en domaine public, afin d’effectuer ce raccordement. Il devra pour cela demander une autorisation d’occupation temporaire du domaine public (selon les articles L. 2122-1, L. 2122-2 et L. 2122-3 du code général de la propriété des personnes publiques).

Pour certains travaux, cette autorisation d’occupation temporaire du domaine public devra être complétée par des procédures particulières prévues par différents codes, notamment le code général des collectivités territoriales (article L. 2215-5) et le code de la voirie routière (articles L. 113-2 et L. 115-1). Dès lors qu’il bénéficiera d’un raccordement, il sera assujetti à la redevance d’assainissement collectif car il bénéficie de tout ou partie du service de collecte et de traitement des eaux usées (selon les articles R. 2224-19-1 et suivants du code général des collectivités territoriales).

La Cour de cassation (1ère chambre civile, 29 novembre 2005, no 03-16.290, commune de Boutx-Argut) a considéré que les redevances d’assainissement sont dues par toute personne raccordée au réseau public de collecte des eaux usées, du seul fait de ce raccordement. En outre, il peut être soumis à la participation pour le financement de l’assainissement collectif (PFAC). Selon l’article L. 1331-7 du code de la santé publique, cette participation s’applique aux « propriétaires des immeubles soumis à l’obligation de raccordement au réseau public de collecte des eaux usées en application de l’article L. 1331-1 ».

Cependant, la jurisprudence, notamment la décision du Conseil d’État du 7 janvier 1985, considère que la PFAC est due « lorsque le propriétaire, le constructeur ou le lotisseur a seulement contribué à l’exécution, même sous la voie publique, d’ouvrages qui, étant destinés à la conduite des eaux usées de l’immeuble vers l’égout public existant, lui évitent d’avoir à procéder à une installation d’évacuation ou d’épuration individuelle ». La justification de la PFAC réside dans l’économie réalisée par le propriétaire en évitant de financer une installation d’assainissement non collectif.

Cette justification s’applique aussi au propriétaire qui n’est pas soumis à l’obligation de raccordement, mais qui bénéficie de cette économie. En conséquence, quand bien même le propriétaire de l’immeuble n’est pas soumis à l’obligation de raccordement, dès lors qu’il décide de se raccorder, il peut être soumis au paiement de cette participation. En conclusion, le particulier qui préfère se raccorder au réseau public de collecte des eaux usées plutôt que de mettre en place une installation d’assainissement non collectif peut solliciter l’autorisation de sa commune et est assujetti d’une part à la redevance d’assainissement collectif et d’autre part à la PFAC.

Commentaires

3  |  réagir

16/05/2021 01h56 - Catherine Prugnard

Je fais partie du conseil municipale d’une petite commune. Un particulier souhaite installer une fontaine décorative sur l’abribus de la commune (donc sur le domaine public) en alimentant celle-ci grâce au branchement des toilettes publique qui se trouve juste à coté.
Plusieurs questions se posent:
Le maire peut-il accepter cette demande ?
Si oui sous quelles conditions ?
Y a t’il des documents administratif, permis de construire à exiger ?

Merci de prendre en compte mes questions. Cordialement

Signaler un abus
08/11/2020 11h59 - Valentine

Bonjour,

La mandature précédente de mon village a voté la construction d’une station d’épuration collective et l’a inscrite dans le PLU.
Le nouveau maire ne veut pas de cette installation en avançant une capacité financière insuffisante de la commune pour supporter les coûts de construction. Peut-il revenir sur la décision de la mandature précédente?
Cordialement.

Signaler un abus
17/02/2020 12h01 - CTM DUGNY

Bonjour.

Un particulier nous demande les plans des réseaux EU/EP (par courrier recommandé a l’attention du maire. donc pas de DT. pour la future construction de son pavillon.
La commune doit-elle répondre ?
Et quelle sont les possibilités en temps que particulier. d’avoir une réponse a sa demande ?

Cordialement

Signaler un abus

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

Formations

Evènements

services

Thèmes abordés

Prochain Webinaire

Accompagner au plus près les entreprises locales grâce au numérique

de Salesforce

--
jours
--
heures
--
minutes

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP