Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Sécurité

Sécurité routière – Equipements d’urgence

Publié le 03/07/2009 • Par La Rédaction • dans : Réponses ministérielles

Les véhicules immobilisés sur la bande d’arrêt d’urgence et n’empiétant pas sur la chaussée ne sont pas soumis à l’obligation d’installer un triangle de présignalisation.
Il a été décidé de rendre obligatoires le gilet de sécurité et le triangle de présignalisation afin de mieux signaler aux autres conducteurs la présence d’un véhicule immobilisé sur la chaussée et celle de son conducteur si celui-ci est amené à sortir du véhicule. Cette nouvelle obligation a pour objectif de renforcer la sécurité du conducteur et des passagers du véhicule en panne ou accidenté, donc de sauver des vies. L’allumage des feux de détresse en toutes circonstances d’arrêt d’urgence demeure également obligatoire. Les règles d’utilisation du triangle sur autoroutes résultent clairement des dispositions du Code de la route. En effet, l’obligation de mise en place du triangle s’applique, selon les termes de l’article R. 416-19 du Code de la route, pour les véhicules immobilisés sur la chaussée.
Les véhicules immobilisés sur la bande d’arrêt d’urgence et n’empiétant pas sur la chaussée ne sont donc pas soumis à cette obligation. En ce qui concerne le cas d’un véhicule immobilisé sur la chaussée, les règles de sécurité à respecter sur les autoroutes demeurent. Il est notamment interdit à un piéton de circuler sur une autoroute (art. R. 421-2 du Code de la route). Les consignes de sécurité en cas d’accident ou de panne (mettre les feux de détresse, revêtir son gilet et se mettre à l’abri le plus rapidement possible derrière les barrières de sécurité) doivent être appliquées. L’arrêté d’application de l’article R. 416-19 du Code de la route (arrêté du 30 septembre 2008 relatif à la présignalisation des véhicules) précise d’ailleurs dans son article 2 que «l’obligation de mise en place du triangle ne s’applique pas lorsque cette action constitue une mise en danger manifeste de la vie du conducteur».

Domaines juridiques

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Sécurité routière – Equipements d’urgence

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement