Voirie

Une commune peut-elle restreindre la circulation vers un site touristique ?

Par • Club : Club Techni.Cités, Club Prévention-Sécurité

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Il convient de distinguer les routes départementales situées en agglomération de celles situées hors-agglomération. L’article L. 411-1 du Code de la route, qui renvoie aux dispositions de l’article L. 2213-1 du Code général des collectivités territoriales, dispose que le maire est l’autorité de police compétente pour réglementer la circulation sur une route départementale si celle-ci est située à l’intérieur de l’agglomération.

En revanche, l’article L. 411-3 du Code de la route dispose que le président du conseil général est l’autorité investie du pouvoir de police de la circulation routière sur les routes départementales situées hors agglomération. Il n’existe aucune disposition prévoyant une obligation de consultation de la commune sur laquelle s’exerce le pouvoir de police du président du conseil général.

Hors-agglomération, le président du conseil général est fondé à exercer son pouvoir de police sur la voie départementale sans recueillir l’accord de la commune sur laquelle elle est située.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

Formations

Evènements

services

Thèmes abordés

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP