logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/357503/le-concours-obligatoire-comme-procedure-formalisee-de-principe-de-passation-des-marches-de-maitrise-doeuvre-sera-t-il-conserve-dans-le-futur-texte-de-la-commande-publique/

COMMANDE PUBLIQUE
Le concours obligatoire, comme procédure formalisée de principe de passation des marchés de maîtrise d’œuvre, sera-t-il conservé dans le futur texte de la commande publique ?
Ugo Chauvin | Réponses ministérielles | Publié le 11/05/2015

Les travaux de transposition des nouvelles directives européennes n° 2014/24/UE du 26 février 2014 sur la passation des marchés publics et n° 2014/25/UE du 26 février 2014 relative à la passation des marchés par des entités opérant dans les secteurs de l’eau, de l’énergie, des transports et des services postaux ont été engagés par le Gouvernement avec l’objectif de simplifier, d’unifier et de rationaliser le droit national de la commande publique.

Un projet d’ordonnance transposant le volet législatif des nouvelles directives « marchés publics » a été rédigé conformément à l’habilitation adoptée par le Parlement à l’article 42 de la loi n° 2014-1545 du 20 décembre 2014 [1] relative à la simplification de la vie des entreprises et a fait l’objet d’une concertation publique en janvier 2015. Il sera complété par des décrets d’application qui parachèveront les travaux de transposition.

Les directives européennes ne comportent pas de dispositions spécifiques sur les marchés de maîtrise d’œuvre au contraire des textes nationaux actuels. L’article 74 du code des marchés publics et les articles 41-2 des décrets d’application de l’ordonnance n° 2005-649 du 6 juin 2005 [2] relative aux marchés passés par certaines personnes publiques ou privées non soumises au code des marchés publics sont des spécificités du droit français de la commande publique qui reconnaît ainsi le rôle fondamental joué par les architectes et les professionnels de la maîtrise d’œuvre dans la conception d’un cadre de vie innovant et de qualité.

REFERENCES