Urbanisme

Une installation de type « yourte » peut-elle être réalisée dans une zone non constructible ?

Par • Club : Club Techni.Cités

Un projet de décret comportant des mesures d’application de la loi du 26 mars 2014 pour l’accès au logement et un urbanisme rénové – dite loi ALUR – relatives à l’application du droit des sols (ADS) et quelques correctifs (décret « yourtes ») a été examiné par la section des travaux publics du Conseil d’État, le 17 mars 2015.

Ce projet de décret définit les résidences démontables constituant l’habitat permanent de leurs utilisateurs, catégorie dans laquelle entreront à l’avenir certaines yourtes, de même qu’il prévoit les autorisations d’urbanisme auxquelles l’aménagement de terrain pour leur installation sera soumis.

Par ailleurs, l’article L. 444-1 du Code de l’urbanisme, modifié par la loi précitée, précise explicitement, que les terrains sur lesquels l’installation des résidences démontables est permise, doivent être situés dans des secteurs constructibles. L’entrée en vigueur de ce projet de décret étant prévue le 1er juillet 2015, en attendant son application, sur le plan juridique, les yourtes sont assimilables, soit à des constructions de droit commun, soit à la catégorie des habitations légères de loisirs (HLL) ou peuvent être regardées comme de simples tentes de camping, selon qu’elles comportent ou non des équipements. Les yourtes sont assimilables à des constructions de droit commun si elles comportent des équipements extérieurs et intérieurs et sont occupées de façon pérenne. Elles sont assimilables à des HLL, en cas d’occupation temporaire et saisonnière, ce qui induit des équipements intérieurs.

En l’absence d’équipements, on peut considérer qu’il s’agit de simples tentes. Ainsi, tant que le décret précité n’est pas applicable, si les yourtes ne peuvent pas être considérées comme des tentes, le régime de droit commun des autorisations d’urbanisme s’applique de la même façon qu’aux HLL installées en dehors des terrains aménagés à cet effet (essentiellement, terrains de camping et parcs résidentiels de loisirs).

En conséquence, les yourtes décrites comme habitables à demeure ne peuvent être installées dans un terrain non constructible au motif qu’elles sont démontables.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP