Bois et forêt

Existe-t-il une différence de réglementation entre les obligations faites aux donneurs d’ordre exploitant des coupes de bois de fournir des déclarations de travaux et les entreprises commerciales, industrielles ou agricoles réalisant la même tâche?

| Mis à jour le 23/04/2015
Par • Club : Club Techni.Cités

La question écrite vient préciser le régime applicable sur les obligations faites aux donneurs d'ordre exploitant des coupes de bois.

Ma Gazette

Sélectionnez ce thème et créez votre newsletter personnalisée

L’article L. 718-9 du Code rural et de la pêche maritime fixe, dans le cadre de la lutte contre le travail illégal, les obligations déclaratives auxquelles sont soumis les chefs d’établissement ou d’entreprise de travaux forestiers avant le début de chantiers de coupes ou de débardage excédant un certain volume.

L’article R. 718-27 du même code précise que le seuil à partir duquel la déclaration d’un tel chantier est obligatoire est de 500 mètres cubes. Le même article dispose que les chantiers de boisement, de reboisement ou de travaux sylvicoles soumis à la même déclaration sont ceux portant sur une surface supérieure à 4 hectares.

Ces articles ne sont pas relatifs aux obligations des donneurs d’ordre exploitant une coupe de bois, mais à celles des chefs d’établissement ou d’entreprise réalisant des travaux forestiers ou sylvicoles d’une certaine ampleur. Il s’agit notamment des entrepreneurs de travaux forestiers, des exploitants forestiers négociants en bois et des exploitants agricoles, lorsqu’ils effectuent des travaux en prestation de services soit eux-mêmes, soit par l’intermédiaire de salariés.

L’office national des forêts est également concerné par ces obligations déclaratives lorsqu’il intervient en tant qu’entreprise réalisant des travaux forestiers avec ses salariés en forêt d’autrui, ou lorsqu’il exploite avec ses salariés les bois des forêts domaniales.

Comme pour les autres professions, le donneur d’ordre du chantier n’est donc pas soumis lui-même à cette déclaration s’il fait appel à des entreprises extérieures pour le réaliser.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

Formations

Evènements

services

Thèmes abordés

Prochain Webinaire

Télétravail : les pièges à éviter

de MUTAME

--
jours
--
heures
--
minutes

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP