Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Finances

Contributions financières à un syndicat mixte

Publié le 01/10/2009 • Par La Rédaction • dans : Réponses ministérielles

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Les contributions financières à un syndicat mixte doivent être imputées sur les dépenses de fonctionnement des collectivités.
Les contributions des collectivités membres à un syndicat mixte constituent une dépense de fonctionnement de leur budget. Les règles d’imputation budgétaire sont exposées dans la circulaire interministérielle du 26 février 2002 relative aux règles d’imputation des dépenses du secteur public local ; elles résultent à la fois de l’application des principes du Code civil (art. 528 et 529) et des principes du plan comptable général de 1999. Autoriser les membres d’un syndicat à imputer dans leur section d’investissement une partie de leur contribution les conduirait à pouvoir recourir à l’emprunt pour financer ce type de dépense au profit d’un tiers (le syndicat mixte). Les conséquences d’un tel montage financier peuvent s’avérer dangereuses pour les finances des collectivités concernées car il reviendrait à autoriser le financement par l’emprunt d’un bien n’ayant pas vocation à entrer dans le patrimoine de la collectivité. En outre, en application des principes de spécialité et d’exclusivité qui régissent l’intercommunalité, il revient au syndicat d’assurer le portage financier des dépenses réalisées dans le cadre de l’exercice de ses compétences. Or, si les membres du syndicat empruntent en lieu et place du syndicat, le budget de ce dernier ne retracera pas l’ensemble des dettes et des créances afférentes à son activité, puisqu’il faut considérer, en ce cas, que les membres ont agi de manière subsidiaire au syndicat qui se trouverait simple prestataire de services des collectivités membres. Le principe de sincérité impliquant une évaluation correcte de l’ensemble des charges et des produits ne serait pas respecté, les intérêts financiers restant alors dans le budget des collectivités membres. Les syndicats peuvent utiliser d’autres solutions pour financer leurs investissements. En application du principe d’exclusivité qui régit les établissements publics locaux, un syndicat mixte ouvert peut décider un étalement de la charge, pour les budgets de ses membres, en décidant notamment de recourir à l’emprunt pour financer ses investissements. La contribution des membres, imputable, en section de fonctionnement, devra alors couvrir l’amortissement de l’emprunt. Enfin, il convient de noter que ce principe d’imputation des contributions budgétaires et comptables en section de fonctionnement des budgets de collectivités membres a été atténué avec l’introduction de l’article L. 5722-8 du CGCT par la loi de finances rectificative pour 2009 n° 2009-431 du 20 avril 2009. Le versement de fonds de concours est désormais autorisé entre un syndicat mixte d’électricité et ses membres, ce qui permet à ces derniers d’inscrire en section d’investissement de leur budget leur contribution aux investissements réalisés sur leur territoire.

Domaines juridiques

Prochain Webinaire

Numérique et services publics : saisir l'opportunité

de Salesforce

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Contributions financières à un syndicat mixte

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement