Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club finances

  • Accueil
  • Club finances
  • Les sommes versées aux entreprises dans le cadre de protocoles de transaction sont-elles assujetties à la TVA ?

Les sommes versées aux entreprises dans le cadre de protocoles de transaction sont-elles assujetties à la TVA ?

Publié le 03/11/2014 • Par Jean-Marc Joannès • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles finances

Oui, mais dans certaines hypothèses seulement. En matière de protocoles transactionnels, il convient de distinguer, d’une part, ceux qui correspondent à des prestations réalisées, et ceux qui visent à indemniser le cocontractant en dehors de toute prestation réalisée, d’autre part.

Si le protocole transactionnel a trait à des livraisons de biens ou à des prestations de services, à titre onéreux, et que le cocontractant a effectuées, ces dernières sont assujetties à la taxe sur la valeur ajoutée (TVA), conformément aux dispositions combinées des articles 257 et 269 du code général des impôts.

En revanche, si le protocole a pour objet d’indemniser le cocontractant en dehors de cette hypothèse, par exemple pour compenser un manque à gagner lié à l’absence de réalisation d’une prestation prévue dans le marché ou à la suite d’une résiliation unilatérale de celui-ci, la somme prévue au titre du protocole n’entre pas dans le champ de la TVA.

Domaines juridiques

Réagir à cet article

Aujourd'hui sur le Club finances

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Les sommes versées aux entreprises dans le cadre de protocoles de transaction sont-elles assujetties à la TVA ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement