Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Finances

Assistance technique dans le domaine de l’eau – Coût

Publié le 16/10/2009 • Par La Rédaction • dans : Réponses ministérielles

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Chaque conseil général définit chaque année le tarif de sa prestation technique en matière d’eau, en tenant compte des éléments définis par l’arrêté du 21 octobre 2008.
L’arrêté du 21 octobre 2008, publié au Journal officiel du 29 novembre 2008, définit les éléments qui entrent dans le calcul du coût de la prestation d’assistance technique dans le domaine de l’eau. Chaque conseil général définit, par arrêté de son président, un tarif annuel par habitant en tenant compte des coûts, par habitant, des prestations d’assistance pour des collectivités qui ne sont pas considérées comme rurales, en application du I de l’article D. 3334-8-1 du Code général des collectivités territoriales. La population prise en compte pour l’établissement du tarif pour une collectivité donnée et pour le calcul de la rémunération est la population de cette collectivité définie en application de l’article L. 2334-2 du Code général des collectivités territoriales. Cet arrêté précise, d’une part, les modalités d’application propres à la Corse et aux départements d’outre-mer selon des spécificités, et d’autre part, les échéances d’éligibilité des collectivités l’assistance technique dans le domaine de l’eau (1er janvier 2009) ainsi que la possibilité, pour les collectivités devenant inéligibles, de continuer à disposer de cette assistance jusqu’au 31 décembre de la même année.

Domaines juridiques

Prochain Webinaire

Compétences numériques des agents territoriaux : état des lieux inédit et voies d’amélioration

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Assistance technique dans le domaine de l’eau – Coût

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement