logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/275619/la-commune-doit-elle-indemniser-un-ancien-agent-parti-travailler-dans-le-secteur-prive-et-ayant-perdu-son-emploi/

CHÔMAGE
La commune doit-elle indemniser un ancien agent parti travailler dans le secteur privé et ayant perdu son emploi ?
Sacha Dordevic | Réponses ministérielles | Réponses ministérielles RH | Publié le 26/09/2014

Les agents publics bénéficient de l’allocation d’aide au retour à l’emploi dans les mêmes conditions que les agents du secteur privé, conformément à l’article L.5424-1 [1] du code du travail.

Pour leurs agents titulaires, les employeurs territoriaux assurent nécessairement la charge et la gestion de l’allocation d’assurance (art. L.5424-2 [2] du même code). La réglementation ne reconnait pas de pouvoir d’appréciation à l’employeur quant au caractère légitime du droit à un revenu de remplacement, notamment conditionné par le fait d’être « involontairement privé d’emploi » en vertu de l’article L.5422-1 [3] du même code.

Si la perte d’emploi incombe à l’employeur, le chômage est alors considéré comme involontaire.

Les cas de perte involontaire d’emploi sont celles précisées par le règlement général annexé à la convention relative à l’indemnisation du chômage du 6 mai 2011 [4]. D’ailleurs, ce texte ne prévoit pas l’exclusion des licenciements pour faute grave, par exemple, des cas de perte involontaire d’emploi.

REFERENCES