logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/239532/un-ancien-agent-de-police-municipale-peut-il-se-reconvertir-dans-la-securite-privee/

Un ancien agent de police municipale peut-il se reconvertir dans la sécurité privée ?
Géraldine Bovi-Hosy | Vos questions / Nos réponses prévention-sécurité | Publié le 19/06/2014

C’est devenu plus facile avec le décret du 17 juin 2014. Explications.

Equivalence en matière de certificat professionnel d’agent de sécurité privée

Le décret du 17 juin 2014 ouvre aux agents de police municipale ayant la qualité d’agent de police judiciaire adjoint en application du 2° de l’article 21 du code de procédure pénale, la possibilité d’obtenir une équivalence en matière de certificat professionnel d’agent de sécurité privée.

Ce décret modifie le décret n°2005-1122 du 6 septembre 2005 pris pour l’application de la loi n° 83-629 du 12 juillet 1983 réglementant les activités privées de sécurité et relatif à l’aptitude professionnelle des dirigeants et des salariés des entreprises exerçant des activités de surveillance et de gardiennage, de transport de fonds, de protection physique des personnes et de vidéoprotection.

Cette ...

REFERENCES