logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/233658/le-plu-peut-il-edicter-des-regles-de-protection-des-haies/

URBANISME
Le PLU peut – il édicter des règles de protection des haies ?
Delphine Gerbeau | Réponses ministérielles | Publié le 09/05/2014

Au nombre des préoccupations que le plan local d’urbanisme (PLU) peut prendre en compte, figurent les règles relatives à la protection des paysages. A cette fin, l’article L.123-1-5 du code de l’urbanisme permet aux auteurs du PLU d’identifier des éléments paysagers tels que les arbres, les bois ou les haies, dont la préservation soulève un intérêt particulier et de fixer le cas échéant, des prescriptions tendant à leur protection. En conséquence, les travaux, installations ou aménagements ayant pour effet de modifier ou de supprimer l’un des éléments que le PLU a identifié aux termes de l’article L. 123-1-5 7° , doivent être précédés du dépôt d’une déclaration préalable en mairie (article R. 42 1-23 h). Dans le cas présent, les haies en question étant inscrites dans le PLU de la commune, l’absence de dépôt d’une déclaration préalable constitue une infraction aux règles d’urbanisme. Le maire est donc tenu de dresser procès verbal d’infraction et d’en assurer la transmission au Procureur de la république qui appréciera l’opportunité de poursuites. Toutefois, l’imposition de sanctions ainsi que le prononcé de mesures de mise en conformité ou de réaffectation du sol en vue du rétablissement des lieux dans leur état antérieur, relève du juge éventuellement saisi de l’infraction (article L 480-5 code de l’urbanisme).

REFERENCES