Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club finances

Statut de l’élu

Un élu exerçant un mandat spécial peut-il obtenir un remboursement des frais engagés pour la garde de ses enfants ?

Publié le 11/03/2014 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles finances

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Oui. Les dispositions des articles L.2123-18 et L.5211-14 du code général des collectivités territoriales (CGCT) permettent aux élus municipaux exerçant un mandat spécial par décision de l’organe délibérant d’obtenir le remboursement des frais engagés pour assumer ces fonctions qui ont un caractère exceptionnel et provisoire. Les frais couverts par ces dispositions comprennent notamment ceux engagés pour assurer la garde des enfants, lesquels ne concernent pas seulement les élus femmes, mais les parents, qu’ils soient père ou mère.

De même, les articles L.2123-18-2, L.5215-16 et L.5216-4 du même code prévoient que les conseillers municipaux et les membres des conseils des communautés urbaines et d’agglomération ne bénéficiant pas d’indemnités de fonction peuvent bénéficier d’un remboursement, sur présentation d’un état de frais et après un vote de l’assemblée délibérante, des frais de garde d’enfants qu’ils ont engagés en raison de leur participation à des réunions. Dans ces deux hypothèses, le montant du remboursement des frais de garde doit être inférieur au montant horaire du salaire minimum interprofessionnel de croissance (Smic).

Par ailleurs, les élus locaux qui ont cessé leur activité professionnelle pour l’exercice de leur mandat peuvent bénéficier d’une aide financière de la part de leur collectivité, s’ils utilisent des chèques emploi service universels (Cesu) pour rémunérer des prestations de garde d’enfants, dans les conditions prévues par le décret n° 2007-808 du 11 mai 2007 relatif à l’utilisation du Cesu.

Extension à tous les élus – Le gouvernement a engagé une réflexion en vue d’améliorer le statut de l’élu local et soutient, à ce titre, l’initiative prise par le Sénat qui a voté, le 29 janvier 2013, la proposition de loi déposée par Mme Gourault et M. Sueur visant à faciliter l’exercice par les élus locaux de leur mandat.

Soucieux d’améliorer les conditions d’exercice du mandat des élus locaux qui ont conservé une activité professionnelle et qui assument également des charges de famille susceptibles de limiter leur disponibilité, le gouvernement a proposé par amendement, à l’occasion de l’examen de cette proposition de loi à l’Assemblée nationale, d’étendre à tous les élus des communes, des établissements publics à fiscalité propre, des département et des régions la possibilité, sur délibération de la collectivité ou de l’établissement, d’obtenir le remboursement des frais de garde d’enfants dans la limite du montant horaire du Smic. Cette disposition a été intégrée dans la proposition de loi adoptée le 18 décembre 2013 par l’Assemblée nationale et votée en seconde lecture par le Sénat le 22 janvier 2014.

Réagir à cet article
Prochain Webinaire

Télétravail : comment protéger la santé des agents

de La Rédaction avec le soutien de MUTAME

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur le Club finances

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Un élu exerçant un mandat spécial peut-il obtenir un remboursement des frais engagés pour la garde de ses enfants ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement