Urbanisme

Un lotissement est-il une opération d’ensemble nécessitant la création d’espaces communs ?

| Mis à jour le 29/01/2014
Par • Club : Club Techni.Cités

Ma Gazette

Sélectionnez ce thème et créez votre newsletter personnalisée

Si l’article 13 des règlements des plans locaux d’urbanisme (PLU) est parfois utilisé pour prescrire la création d’un espace commun lors de la réalisation d’une opération d’ensemble, il s’agit là d’une disposition facultative et d’une écriture spécifique retenue par certains PLU.

Le code de l’urbanisme laisse en effet une grande liberté aux auteurs du PLU pour adapter les prescriptions réglementaires à leur contexte et à leurs objectifs et il n’est pas souhaitable de remettre en question cette souplesse. Toutefois, les difficultés d’application dont il est fait état sont réelles et il convient de rappeler qu’il appartient à chaque PLU de définir avec précision la nature des projets concernés et en particulier le seuil à partir duquel elles s’appliquent pour que celui-ci garantisse la pertinence du dispositif au regard des critères de développement durable et de gestion économe de l’espace et soit cohérent avec le parti d’aménagement retenu pour le secteur concerné.

Des difficultés d’application récurrentes doivent conduire la collectivité compétente à s’interroger sur l’opportunité de procéder à une modification simplifiée de son règlement pour réajuster son dispositif réglementaire.

Commentaires

1  |  réagir

04/02/2014 09h10 - PETIOT Rémy

A une partie de la question du parlementaire, le ministère répond à juste titre qu’un règlement stupide conduit à des aberrations pourtant simples à constater et à corriger.
la question mentionne aussi le doute sur la pertinence de petits espaces communs – pourquoi? – la question réelle vient ensuite: ces petits espaces ne seraient pas intégrés dans le domaine communal (ou intercommunal), comme si tous les espaces communs créés dans les opérations d’aménagement (lotissements ou copropriétés horizontales) avaient pour finalité d’être transférés à la collectivité. C’est effectivement une tradition, quelques temps avant les élections, d’adopter le transfert de charges privatives vers les charges collectives, même si l’objet ne présente aucun caractère d’intérêt général et ne sera jamais réellement ouvert au public. Le ministère ne répond pas, il est vrai que cela ressort de la libre administration des collectivités publiques !…

Signaler un abus

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

  • « Moins de 10 % des logements à risque ont été traités »

    Où en est-on 20 ans après la catastrophe d’AZF ? L’Association nationale des collectivités pour la maîtrise des risques technologiques majeurs (Amaris) a dressé le bilan des politiques de prévention et de gestion des risques mises en œuvre.  Pour Alban ...

  • Suppression d’emploi et reclassement

    Dans le cas d’un fonctionnaire maintenu en surnombre après la suppression de son emploi, le juge a enjoint à l’autorité territoriale de lui proposer un reclassement en tenant compte de son grade et des nécessités du service. ...

  • « Territoire engagé transition écologique » : le nouveau programme de l’Ademe pour une stratégie XXL

    L'Ademe a présenté un nouveau programme qui va regrouper ses deux labels phares, qui concernent l'énergie (Cit'ergie) et l'économie circulaire. L'idée est d'accompagner les collectivités dans une démarche de transition écologique de plus en plus globale. ...

  • Index des Fiches pratiques techniques

    Les Fiches pratiques techniques sont destinées aux techniciens et ingénieurs des collectivités. Chaque mois, quatre Fiches font le point sur un sujet important pour les services techniques.Les Fiches pratiques d'août-septembre 2021 Le réemploi des matériaux dans ...

Offre découverte 30 jours gratuits !

Formations

Evènements

services

Thèmes abordés

Prochain Webinaire

Boues d’assainissement : tout savoir pour préparer l'avenir !

de La rédaction de Techni.Cités en partenariat avec SUEZ

--
jours
--
heures
--
minutes

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP