Urbanisme

Quelles surfaces d’un silo sont comprises dans la surface de plancher ?

| Mis à jour le 27/01/2014
Par • Club : Club Techni.Cités

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

La réforme de la surface de plancher issue de l’ordonnance n° 2011-1539 du 16 novembre 2011 et de son décret d’application n° 2011-2054 du 29 décembre 2011, a été adoptée afin d’unifier et simplifier la définition des surfaces de plancher prises en compte dans le droit de l’urbanisme. Ainsi, à compter du 1er mars 2012, la définition de la « surface de plancher » contenue dans l’article L.112-1 du code de l’urbanisme est l’unique référence pour la détermination du type d’autorisation nécessaire pour la réalisation de travaux.

Toutefois, en ce qui concerne le champ d’application des autorisations d’urbanisme, la notion d’emprise au sol doit être prise en compte afin de traiter les cas des constructions non constitutives de surface de plancher. La circulaire du 3 février 2012 relative au respect des modalités de calcul de la surface de plancher des constructions, définie par le livre I du code de l’urbanisme, apporte des éclairages sur la définition retenue par cette nouvelle réglementation. Elle précise que sont exclues de la notion de surface les constructions ne formant pas de plancher notamment certains ouvrages de stockage, tels que les silos.

De ce fait, les surfaces destinées au stockage des denrées d’un silo agricole ne sont pas constitutives de surface de plancher. Seuls les éventuels locaux techniques qui accompagnent ces silos doivent être considérés comme créant de la surface de plancher. En revanche, les silos à ensilage de plain-pied (ou silos couloirs) sont constitutifs d’emprise au sol dès lors qu’ils sont maçonnés et dotés de murs, quelle que soit la hauteur de ces derniers.

Les silos de type « silo-tour » ou « silo-trépied » constituent également de l’emprise au sol. Par conséquent, en fonction à la fois de sa hauteur et de son emprise au sol, un silo à grains, qu’il soit en métal monté sur dalle béton ou réalisé entièrement en béton, peut être dispensé d’autorisation, soumis à déclaration préalable ou à permis de construire dans les conditions prévues aux articles R.421-1 et suivants du code de l’urbanisme.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

  • Des forêts urbaines en germe

    Des projets de forêt urbaine émergent, notamment des microforêts participatives inspirées de la méthode du japonais Miyawaki. Cette nouvelle tendance est également l’opportunité de développer une trame verte urbaine riche en services écosystémiques. ...

  • « L’appétit des collectivités pour les véhicules autonomes reste entier »

    Patricia Villoslada, directrice des systèmes de transport autonome chez Transdev décrypte pour La Gazette les défis de la nouvelle réglementation française qui ouvre la voie aux voitures, navettes et camions autonomes sur routes dès 2022. ...

  • Financement des transports publics : les élus en communion avec le rapport Duron

    Les associations d’élus sont satisfaites des principales recommandations du rapport Duron sur le financement du modèle économique des transports collectifs remis le 13 juillet dernier au Premier ministre, Jean Castex. ...

  • Plantes invasives : un état des lieux inquiétant

    38 millions d’euros par an en France, c’est le coût de la pullulation de certaines espèces exotiques, pointe la mission d’information de l’Assemblée nationale sur la prolifération des plantes invasives et les moyens pour endiguer cette situation, qui a ...

Offre découverte 30 jours gratuits !

Formations

Evènements

services

Thèmes abordés

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP