Urbanisme

Un parking destiné au personnel d’un établissement doit-il faire l’objet d’une autorisation?

Par • Club : Club Techni.Cités

L’article R.421-23 du Code de l’urbanisme stipule : « Doivent être précédés d’une déclaration préalable les travaux, installations et aménagements suivants : lorsqu’ils sont susceptibles de contenir de dix à quarante-neuf unités, les aires de stationnement ouvertes au public, les dépôts de véhicules et les garages collectifs de caravanes. »

L’article R.421-19 du même code spécifie : « Doivent être précédés de la délivrance d’un permis d’aménager : lorsqu’ils sont susceptibles de contenir au moins cinquante unités, les aires de stationnement ouvertes au public, les dépôts de véhicules et les garages collectifs de caravanes ou de résidences mobiles de loisirs. »

Or un parking destiné exclusivement au personnel d’un établissement n’est pas une aire de stationnement ouverte au public au sens des articles précités. En effet, une aire de stationnement est considérée ouverte au public dans la mesure où tout un chacun peut y accéder et pas seulement des personnes déterminées.

Toutefois, en vertu de l’article L.421-8 du Code de l’urbanisme, les travaux dispensés de toute formalité au titre du droit de l’urbanisme doivent, néanmoins, être conformes aux dispositions législatives et réglementaires relatives à l’utilisation des sols. Ainsi, si les aires de stationnement sont interdites par le règlement de la zone agricole, l’installation ne pourra pas être réalisée.

Commentaires

4  |  réagir

27/08/2018 11h04 - tutousse

parkings qui accueille du public : moins de 50 déclaration de travaux
Plus de 50 permis d’aménager . Salut! voir code de l’urbanisme et réponse ministérielle . (articles d’ordre public.

Signaler un abus
08/12/2017 02h39 - Tata

Bonjour,
D’après ces articles est ce que le parking de l’entreprise (non fermé ni surveillé) est soumis à une obligation d’entretien de la part de l’usine?
Travaillant dans une usine, nous avons un parking sans matérialisation au sol…de nombreuses éraflures, phares cassés etc sont constatés.
Notre société dit qu’ils ne sont pas responsables. Et mes collègues et moi ne faisons pas de déclaration à notre assurance personnelle, pour éviter une franchise en autre…
N’y a t’il pas un article pour obliger notre usine à faire des marquages d’emplacement de stationnement, et de taille standard ? Ça éviterait sûrement que tout le monde se gare n’importe comment, et raccroche les voitures à côté…
Merci d’avance de votre réponse.

Signaler un abus
21/09/2017 10h12 - pascal jehanno

bonjour,
je n’arrive pas à interpréter votre conclusion
Faut il selon vous déposer un permis de construire pour la création d’un parking strictement réservé au personnel d’un centre commercial ?
un simple déclaration préalable ne suffirait pas ?
d’avance merci

Signaler un abus
23/12/2013 10h43 - PETIOT Rémy

Et le devoir des Maires est de dresser, le cas échéant, un constat d’infraction au titre de l’article L160-1 du code de l’urbanisme (c’était juste pour sourire étant donné l’inefficacité quasi totale engendrée par la législation de gestion des infractions en matière d’urbanisme)

Signaler un abus

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP