Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club finances

Urbanisme

Les abris de jardin sont-ils assujettis à la taxe d’aménagement?

Publié le 19/12/2013 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles finances

Pour l’assiette de la taxe d’aménagement, l’article L.331-12-2° du Code de l’urbanisme dispose que les cent premiers mètres carrés des locaux d’habitation et de leurs annexes à usage d’habitation principale bénéficient d’un abattement de 50 % sur la valeur forfaitaire d’assiette par mètre carré de la surface de la construction.

Au-delà de ces cent premiers mètres carrés, aucun abattement n’est appliqué. Par conséquent, une construction à usage d’habitation d’une surface de plancher de 150 mètres carrés est proportionnellement plus taxée qu’une construction d’une surface de plancher inférieure ou égale à cent mètres carrés.

Les modalités actuelles d’assujettissement des abris de jardin à la taxe d’aménagement ont été examinées en septembre 2013 lors du dernier comité de suivi de la réforme de la fiscalité de l’aménagement, composé notamment de représentants des associations d’élus et de professionnels de la construction et de l’aménagement.

L’une des pistes envisagées consiste à accorder la possibilité aux collectivités territoriales, chacune en ce qui les concerne, d’exonérer, en tout ou partie, les abris de jardin. Des amendements en ce sens ont été déposés au projet de loi de finances pour 2014 et devraient permettre de répondre aux difficultés.

Réagir à cet article

Aujourd'hui sur le Club finances

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Les abris de jardin sont-ils assujettis à la taxe d’aménagement?

Votre e-mail ne sera pas publié

Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement