Urbanisme

La règle de constructibilité limitée en l’absence de Scot s’applique-t-elle quand un plan local d’urbanisme est en cours d’élaboration ?

Par • Club : Club Techni.Cités

La loi n°2010-788 du 12 juillet 2010 portant engagement national pour l’environnement a effectivement modifié les dispositions relatives à la constructibilité limitée tout en mettant en place un dispositif transitoire permettant aux communes ayant engagé une procédure d’élaboration ou de révision de leur plan local d’urbanisme (PLU), et ayant arrêté leur projet de plan avant les six mois suivant la publication de la loi précitée, de conserver le cadre juridique en vigueur antérieurement à cette loi.

L’application des dispositions antérieures ne vaut toutefois que pour les règles de procédure en cours, le périmètre d’approbation du document et le contenu du PLU.

Une fois le PLU approuvé ou révisé selon les dispositions antérieures, il est soumis aux dispositions de la loi du 12 juillet 2010, hors dispositions relatives à son périmètre et à son contenu.

Zone bâtie continue – L’article L.122-2 du Code de l’urbanisme, dont la rédaction a été modifiée en dernier lieu par l’ordonnance n°2012-787 du 31 mai 2012, ne correspond pas à l’une de ces exceptions. Il n’est pas une disposition relative au périmètre ou au contenu du PLU, mais à l’urbanisation en l’absence de schéma de cohérence territoriale (Scot) et doit être appliqué y compris aux communes ayant opté pour le dispositif transitoire mentionné ci-dessus.

En l’occurrence, s’agissant du champ d’application de l’article L.122-2 précité, il convient de considérer que les communes comprises à l’intérieur de la zone bâtie continue des agglomérations de plus de 15000 habitants sont bien soumises à la règle de constructibilité limitée, étant rappelé que l’objet de l’article précité est d’inciter les collectivités territoriales à se doter d’un Scot.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

  • Hausse de la TGAP : y aura-t-il des gagnants à la réforme fiscale ? (3/3)

    Dernier volet de notre article au long cours : que donne la somme des hausses et des baisses à venir, avec cette réforme fiscale de la gestion des déchets ? Certaines collectivités vont-elles y gagner ? Et en complément, voici également les contre-propositions de ...

  • Les missions de contrôle des Spanc

    Suite aux arrêtés de 2012 et de 2015, un certain nombre de points de vigilance doivent être pris en compte dans les missions de contrôle exercées par les services publics d’assainissement non collectif. Conformité et dimensionnement des installations ...

  • Hausse de la TGAP : des mesures compensatoires à la hauteur ? (2/3)

    Deuxième volet de cet article au long cours consacré à la réforme de la fiscalité des déchets. Après nous être intéressé à la hausse de la TGAP, regardons maintenant si les mesures proposées par le gouvernement pour compenser cette hausse des coûts pour ...

  • Votre actu juridique du 12 au 18 octobre 2018

    Notre sélection de textes officiels, jurisprudence et réponses ministérielles intéressant les cadres de la filière technique, publiés par le Club Techni.Cités et sur Lagazette.fr entre le 12 et le 18 octobre 2018. ...

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP