Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Conseil municipal

Les PV de l’assemblée délibérante doivent-ils faire mention des désaccords survenus en séance ?

Publié le 15/10/2013 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles

Ma Gazette

Sélectionnez ce thème et créez votre newsletter personnalisée

En application de l’article L.2121-5 du CGCT (Code général des collectivités territoriales), « au début de chacune de ses séances, le conseil municipal nomme un ou plusieurs de ses membres pour remplir les fonctions de secrétaire ». Le secrétaire de séance est ainsi chargé de rédiger, ou de faire rédiger sous son contrôle, le procès-verbal de la séance du conseil municipal pour laquelle il a été nommé. Il est maître de sa rédaction.

Le procès-verbal de la séance doit être « ensuite approuvé par les conseillers municipaux présents à la séance, qui doivent, en vertu de l’article L.121-18 du Code [des communes] [L.2121-23 du CGCT], signer les délibérations » (CE, 10 février 1995, « commune de Coudekerque-Branche »).  Dès lors, si un conseiller municipal juge que le contenu du procès-verbal ne reflète pas le déroulement exact du débat, il peut refuser de signer et porter mention de la cause qui l’a empêché de signer.

Le Conseil d’Etat a également précisé que, « sous réserve de la mention des motifs, pour lesquels des conseillers municipaux n’auraient pas signé le procès-verbal, les conseils municipaux sont maîtres de la rédaction du procès-verbal de leurs séances et par suite une réclamation d’un conseiller fondée sur le refus par le conseil municipal d’insérer intégralement au procès-verbal ses observations et protestations ne peut être portée devant le ministre de l’Intérieur, ni être soumise au Conseil d’Etat » (CE, « sieur Papot », 3 mars 1905).

Règlement intérieur du conseil municipal. Par ailleurs, le Conseil d’Etat a considéré que, « si le texte des délibérations attaquées, tel qu’il figure au registre prévu par l’article R.121-10 du Code des communes [L.2121-10 du CGCT], ne fait pas mention des interventions des conseillers municipaux au cours de la séance, cette mention n’est imposée par aucune disposition législative ou réglementaire » (CE, 18 novembre 1987, « Marcy »).

Ainsi, s’agissant du procès-verbal de la séance du conseil municipal, aucune disposition législative ou réglementaire ne précise les mentions devant y figurer. La transcription du désaccord d’un conseiller ou même celle de l’ensemble des interventions n’est pas spécifiquement visée. Cela n’interdit pas aux communes de faire droit à une telle demande, mais la modification du procès-verbal initial ou l’inscription au procès-verbal de la séance suivante ne pourra se faire qu’avec l’accord du secrétaire de séance et des conseillers municipaux présents.

Dans les communes de 3 500 habitants et plus, le règlement intérieur, établi par le conseil municipal, peut d’ailleurs organiser les modalités de présentation des procès-verbaux de séance, s’agissant d’une règle de fonctionnement interne.

Domaines juridiques

Réagir à cet article
Prochain Webinaire

Club RH : Comment rendre sa communication interne efficace ?

de La rédaction avec le soutien du CNAS et de la MNT

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Les PV de l’assemblée délibérante doivent-ils faire mention des désaccords survenus en séance ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement