Développer la coopération « public-public »

| Mis à jour le 07/04/2014
Par et , avocat au barreau de Nantes, spécialiste en droit public • Club : Club Techni.Cités

Sous l’impulsion de la Cour de justice de l’Union européenne est né le concept de coopération « public-public ». Échappant au droit de la commande publique « institutionnalisée » ou « contractuelle », cette coopération constitue un des outils de la mutualisation.

Ces dernières années, la jurisprudence de la Cour de justice de l’Union européenne (CJUE, anciennement CJCE) a ouvert des perspectives intéressantes pour la coopération entre les collectivités territoriales, les plaçant dans une large mesure hors du champ de la commande publique. L’évolution, amorcée par la jurisprudence de la Cour de justice, a été relayée par la Commission européenne dans des propositions de directive du mois de décembre 2011 et par la jurisprudence du Conseil d’Etat au mois de février 2012. Plusieurs conditions sont cependant nécessaires pour répondre à l’exception de « coopération ...

Article réservé aux abonnés

Contenu réservé aux abonnés

  • Club Techni.Cités

Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous au Club Techni.Cités

Déjà abonné ? Identifiez-vous
+
Mot de passe oublié ?
Article réservé aux abonnés

Contenu réservé aux abonnés

  • Club Techni.Cités

Pour lire la totalité de cet article, profitez de l’offre découverte 30 jours gratuits !

Offre découverte
Article réservé aux abonnés

Contenu réservé aux abonnés

  • Club Techni.Cités

Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous au Club Techni.Cités

ABONNEZ-VOUS
Sur le même sujet

A LIRE

Proposition de directive du Parlement européen et du Conseil sur la passation des marchés publics, E6988 - COM(2011) 896 final du 20 décembre 2011 http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=COM:2011:0896:FIN:FR:HTML

Références
  • Loi n° 2010-1563 du 16 décembre 2010 de réforme des collectivités territoriales. 
  • Loi n° 2010-559 du 28 mai 2010 pour le développement des sociétés publiques locales.
  • Code général des collectivités territoriales (CGCT), art. L.5111-1, L.5211-4-1-II et L.5211-4-2.
Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP