logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/178934/reseaux-deau-potable-la-chasse-aux-fuites-est-ouverte/

EAU
Réseaux d’eau potable : la chasse aux fuites est ouverte
Sylvie Luneau | Ingénierie | Publié le 08/05/2013 | Mis à jour le 13/08/2013

La loi Grenelle 2 du 12 juillet 2010 a instauré par décret un taux maximal de fuites sur les réseaux d’eau potable. C’est une première qui s’inscrit dans le cadre général du réchauffement climatique, de l’accroissement des besoins en eau et de la raréfaction de la ressource. Quelles sont les obligations qu’elle impose et quelles solutions existent à ce jour pour rechercher les fuites d’eau ?

L’objectif fixé par le décret du 27 janvier 2012 est d’atteindre un rendement moyen de 85 % sur trois ans d’exercice, ce qui permet de lisser les erreurs d’estimation. Un chiffre difficilement atteignable pour les communes rurales, où les réseaux sont très étendus par rapport aux volumes d’eau consommés. Ainsi, « le réseau fournit 300 mètres cubes par km par jour à Paris contre 5 mètres cubes/km/ an en campagne », illustre Gilles Boulanger, président de la commission scientifique et technique de la FP2E. Le rendement est donc fonction de la densité d’habitants et de la longueur du réseau, ce qui explique que le décret fixe ...

POUR ALLER PLUS LOIN

Contact :

FP2E, Gilles Boulanger, fp2e@fp2e.org FNCCR, Régis Taisne, Tél. : 01 40 62 16 40 Canalisateurs de France, Alain Grizaud, alain.grizaud@ canalisateurs.com SAFEGE, Michel Laff orgue, michel.laff orgue@safege.fr Sewerin, Maxime Kieff er, maxime.kieff er@sewerin.fr Primayer, Bruno Guigue, bruno.guigue@primayer.fr Irstea, Eddy Renaud, eddy.renaud@irstea.fr Agence de l’eau Loire- Bretagne, Emmanuel Pichon, emmanuel.pichon@eau-loirebretagne. fr Ministère de l’Écologie, Matthieu Hervé, matthieu.herve@ developpement-durable.gouv.fr Onema, Éric Brejoux, eric.brejoux@onema.fr